Новости Фото 

В день Успения Божией Матери в Успенском соборе г. Будапешта прошла праздничная литургия.

28 августа Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников — Успение Божией Матери. В этот день мы вспоминаем об отшествии Пресвятой Девы в мир иной. Праздником Успения завершился Успенский пост. Его суть в том, что христиане, в меру своих сил подражая подвигу жизни Богородицы, две недели провели в усиленной молитве и воздержании от развлечений и скоромной пищи.

В праздничный день клирики Успенского собора во главе с настоятелем русского прихода во имя Святой Троицы отслужили Божественную Литургию, а днем раннее всенощное бдение. Несмотря на будний день, храм был полон. Прихожане пришли молитвенно почтить Божию Матерь и попросить помощи Небесной Заступницы.

После Богослужения настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов произнес проповедь, в которой отметил важность этого праздника для верующих.

«Сегодня праздник Успения Божией Матери. Пресвятая Богородица для всех является всем, Она — наша радость, неотступно присутствующая в нашей жизни. Где бы кто ни был, всегда и везде Божия Матерь всегда будет рядом: плывешь ли ты — Она с тобой, плачешь ли, горюешь — Она тоже с тобой — везде и всюду Пресвятая Богородица не оставляет нас. Именно потому Она действительная радость для всех нас».

«…Будем просить Пресвятую Богородицу, чтобы Она помогала на нашем жизненном пути. Будем как можно чаще приходить в храм, приобщаться благодати Божией и причащаться Святых Христовых Таин, дающих нам жизнь вечную. Будем молиться Пресвятой Богородице, чтобы Она покрывала нас от всякого зла. Будем молить Бога, чтобы наша кончина была такой же непостыдной, безболезненной и мирной, какой была кончина Пресвятой Богородицы и множества святых, от века Богу благоугодивших».

Похожие записи