Интервью настоятеля прихода в честь Святой Троицы в Будапеште белорусскому православному информационному порталу «Собор».

В Успенском соборе Будапешта «Летнюю Пасху» отметили дважды: по старому и новому стилю.

В главном православном храме Венгрии — Свято-Успенском кафедральном соборе Будапешта богослужения совершают сразу две общины Русской Православной Церкви: венгерская Успенская, в котором служат по новоюлианскому календарю на венгерском языке, и русская Свято-Троицкая, в которой служба ведётся по старому стилю и по-церковнославянски. Об истории собора и активной жизни русской общины в материале наших корреспондентов. Успение Пресвятой Богородицы — престольный праздник в главном православном храме Венгрии — Успенском кафедральном соборе, — расположенном в Будапеште, в живописном месте на берегу Дуная. История этого храма восходит к концу 18-го века, и ещё при своём основании он был средоточием разных культур и национальностей.

Рассказывает иерей Дмитрий Корнилов, настоятель Свято-Троицкого прихода, г. Будапешт, Венгрия: » Собор был построен в 18 веке и был изначально многонациональным. Его строили македоновлахи, греки, румыны, грузины, а престол освящал сербский епископ Дионисий Попович.

Успенский собор уникален и тем, что богослужения в нём проводятся по двум стилям: старому и новому. Это связано с тем, что, помимо венгерского Успенского прихода, здесь активно развивается жизнь русской общины во имя Святой Троицы. Поэтому православные праздники здесь отмечают дважды: по юлианскому и новоюлианскому календарям.

У нас проводится богослужение по двум стилям. И замечательно, что мы всегда находим взаимопонимание с нашими венгерскими братьями, всегда помогаем друг другу. Вот такой удивительный у нас собор.

В 1950-м году Свято-Успенский собор вошёл в юрисдикцию Русской Православной Церкви Московского Патриархата, и с тех пор богослужения в нём стали совершать на венгерском языке. А в начале 2000-х годов, когда в Венгрии возросло количество русскоязычных верующих, группа активных прихожан обратилась к правящему архиерею — тогда им был архиепископ Венский и Будапештский Павел, ныне митрополит Минский и Слуцкий, — с просьбой о создании русскоязычного прихода.

В марте 2002 года архиепископ Павел создаёт приход, и собрание верующих принимает решение назвать общину русским приходом во имя Святой Троицы г. Будапешта. Раньше, до 2002 года, богослужения на славянском языке здесь не совершались, и владыка Павел принял очень мудрое решение, создав здесь приход: за счёт русской общины Успенский собор наполняется верующими людьми.

С этого времени храм становится средоточием духовной жизни для русскоязычного населения, богослужения совершаются на церковно-славянском языке. При Свято-Троицкой общине создана большая воскресная школа, занятия в которой посещают и родители, и дети. Здесь проводятся просветительские Литургии, особенность которых состоит в том, что объясняют богослужение дети.

Сами дети подходят к микрофону и объясняют богослужение. Прерывается Литургия, дети объясняют часть службы. Причём нет заученных ролей, каждый раз они выступают с комментариями разных этапов богослужения. И это удивительным образом стимулирует детей. Они всё запоминают. Дети являются нашим будущим, поскольку мы стареем, и нам нужна смена поколений. И это поколение русских людей, которое интересуется и культурой и духовностью, очень важно для нас.

Лето воспитанники воскресной школы проводят в церковно-приходском лагере, а в учебное время для них работает военно-патриотический кружок и проводятся занятия по физической культуре.

Для старшего поколения мы выпускаем Вестник Свято-Троицкого прихода, который выходит раз в три месяца. В нём около ста листов. В Вестнике освящаются основные мероприятия, который проводились за последний период. Он богато иллюстрирован, красочный. Тираж около 500 экземпляров. Распространяем мы его бесплатно.

Одинаково комфортно в этом приходе чувствуют себя и русские, и украинцы, и венгры. В Успенском соборе богослужения русскоязычной общины проводятся временно, на антиминсе, который был освящён Патриархом Кириллом. Но община растёт, и верующие собирают средства на строительство нового русского православного храма в Будапеште. Открыт банковский счет, на котором аккумулируются средства на строительство нового русского православного храма в Будапеште. По благословению правящего архиерея, средства могут использоваться исключительно на строительство храма».

Источнгик: sobor.by, сайт Венгерской Епархии

Похожие записи