Видео Новости Фото 

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В НЕДЕЛЮ СЫРОПУСТНУЮ. ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Утром 17 марта 2024 года, в воскресный день, именуемый на языке церковного устава Неделей сыропустной, а также прощеным воскресеньем, в Успенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия, возглавил которую Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапештский и Венгерский.

Главе Венгерской епархии сослужили настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, священник Свято-Троицкого прихода иерей Святослав Булах и архиерейский диакон Вячеслав Ли.



В наступивший воскресный день, приблизившись уже к самим вратам Святой Четыредесятницы, Православная Церковь приводит на память всем своим чадам изгнание прародителей Адама и Евы из рая, изображает утрату за непослушание и невоздержание первыми людьми, а вместе с ними и всего человечества, потерю невинного и блаженного состояния Богообщения и пребывания в Божией любви, показывает те страшные бедствия, в какие ввергла людей страсть себялюбия и плотоугодия, указывает, насколько важны в деле спасения наступающий пост и дела самоотвержения.

Обычай испрашивать в последний день пред Великим постом прощение, от чего получило название и сегодняшнее воскресенье, восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь период поста из городов и обителей в пустыню и, не зная все ли вернуться к празднику Пасхи из этого трудного многодневного подвига, прощались и примирялись друг с другом.

Примирение же с ближним на пороге поста являлось первым шагом к работе над своею душой, к ее очищению, началом подготовки себя к покаянию перед праздником Пасхи.

Так и поныне, испросивши прощения, с примиренной и облегченной душой верующие входят в период поста, стремятся к своему духовному обновлению, надеясь стяжать этим подвигом евангельские добродетели, достойно встретить светлый день Пасхи Христовой.

Воскресную Божественную литургию начал настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов. Молитвенные песнопения церковной службы, возвещающие историю грехопадения, указывающие на то, чего были лишены из-за духовного невоздержания первые люди, исполнили певчие архиерейского хора под управлением Георгия Суркова.

В прочитанном алтарником Георгием Юревичем послании апостола Павла к римлянам, прозвучало увещание всем верующим не осуждать непостящихся или тех, кто постится иначе, чем они: святой апостол призывает каждого следить за собой, сообщая, что главный Судья для каждого – Сам Господь Бог.

Евангельским чтением, возвещенным диаконом Вячеславом Ли, стал фрагмент проповеди Господа Иисуса Христа, выразившей основу истинного поста: евангелист Матфей передал слова Спасителя о том, что нужно прощать обижающих, чтобы самим получить прощение и не поститься напоказ.

В завершение богослужения, митрополит Иларион произнес проповедь, в которой поведал о том, что прощение ближних, согрешивших против нас, является, по Евангелию, основным условием прощения Господом наших грехов. Также он поблагодарил прихожан за совместную молитву, причастников поздравил с принятием Святых Христовых Тайн и преподал верующим архипастырское благословение.

Похожие записи