Видео Новости Фото 

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В НЕДЕЛЮ 37-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

18 февраля 2024 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, в Успенском соборе г. Будапешта Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапештский и Венгерский совершил Божественную литургию, молитвенное участие в которой приняли настоятель Свято-Троицкого прихода г. Будапешта иерей Димитрий Корнилов, настоятель прихода иконы Божией Матери «Живоносный источник» г. Хевиз протоиерей Николай Ким, священник Свято-Троицкого прихода Святослав Булах, архиерейский диакон собора Вячеслав Ли.


Продолжая торжественно праздновать великий двунадесятый праздник Сретения Господня, в первый воскресный день периода его попразднства, Святая Церковь вновь воспевает священное евангельское событие, когда в удел Божий – Иерусалимский храм, – был принесен Единородный Сын Божий, ставший Сыном Пречистой Девы, для того чтобы быть поставленным перед лицом Живого, Вечного Бога Отца.


В апостольском чтении Божественной литургии содержался фрагмент из послания апостола Павла к Тимофею с изображением свойств доброго служителя Христова, истинного пастыря Церкви, образца для верных – наставника, исполненного благоразумия и мудрости в житии, в любви, в духе, в вере и чистоте.
В читаемом диаконом Вячеславом Евангелии от Луки рассказывалось о начальнике мытарей Закхее, искавшем возможности увидеть Господа Иисуса Христа, и влезшего на дерево для созерцания Его божественного лика. В доме этого раскаявшегося служителя маммоне, творца неправды, обидчика и вымогателя, Спаситель возвестил, что все, признающие себя грешниками, если захотят, могут спастись, что Он для того и пришел в мир, чтобы взыскать и спасти погибшее.


В продолжение богослужения, после сугубой ектении, митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

В завершение Божественной литургии, после причащения прихожан митрополит Иларион обратился к молящимся с архипастырским словом на тему евангельского чтения и празднуемых сегодня Святой Церковью событий, поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое архипастырское благословение.

Похожие записи