Видео Новости Новости 

В день памяти святителя Николая Чудотворца в Успенском кафедральном соборе была отслужена праздничная литургия.

19 декабря Свято-Троицком приходе Успенского кафедрального собора состоялась Божественная литургия. Её возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапешский и Венгерский. Ему сослужили настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, настоятель прихода «Живоносный источник» г. Хевиз протоиерей Николай Ким, клирик Свято-Троицкого прихода иерей Святослав Булах. По окончании Божественной литургии митрополит Иларион обратился к молящимся с проповедью.

 

Видеорепортаж с места события:

Святитель Николай Чудотворец жил в III-IV веках и прославился как великий угодник Божий. За свою праведную жизнь Церковь наименовала его «правилом веры и образом кротости», а народ – Николаем Угодником. Христиане верят, что и по сей день он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

В честь святителя Николая воздвигались и воздвигаются многочисленные храмы и монастыри, его именем называют детей при Крещении. В России сохранились многочисленные чудотворные иконы великого Святителя. Также стоит отметить, что имя и помощь святителя Николая известны далеко за пределами Церкви. Многие люди, называющие себя атеистами, мусульманами, буддистами многократно свидетельствуют о скорой помощи и заступлении даже им, нехристианам.

И неслучайно возле иконы святителя Николая с частицей Его святых и многоцелебных мощей фактически всегда можно встретить молящихся Ему. А в дни Его памяти – и подавно.

Накануне вечером Всенощное бдение в Успенском соборе совершил настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов.

Похожие записи