Великий Пост 2015 Видео Новости Фото 

Неделя Крестопоклонная, Иконы Божией матери, именуемой «Державная»

15 марта, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Успенском соборе г. Будапешта.

Ему сослужили дьяконы Стефан Вайна — Элиаш и Святослав Булах. Молитвенно пел хор собора под управлением регента Марины Лепахиной — Билку.

По окончании Божественной литургии отец Димитрий обратился к верующим с проповедью о значении Креста Господня в деле спасения человеческой души, призвал всех чаще припадать к его подножию с молитвой и умиленным сердцем, исполненным глубоким покаянием о содеянных грехах.
«Главное в Православии — Христос. Чем ближе мы к Нему, чем лучше мы Его знаем, чем больше мы Ему доверяем, чем более мы Ему верны — тем более мы православны. Быть православным — значит следовать за Христом. Об этом напоминает Церковь в середине Великого поста, когда в центр храма выносится Крест Господень и когда на Литургии звучат властные слова Спасителя: Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мк. 8, 34).
Но мы, верующие, хотим ли мы следовать за Христом? Вероятно, все мы, отвечая, разделились бы на три группы: те, кто не хочет; те, кто хочет, но не получается; те, кто действительно следует за Ним. Первые — вовсе не христиане, хоть и называются таковыми. Последние — святые. Большинство же из нас — посередине, среди тех, кто хочет, но не удается; пытается, но не выходит.
Нам дорог Христос, мы с волнением читаем Евангелие, восхищаемся святыми. Заповеди Христовы также для нас не пустой звук. И все же дальше желаний быть настоящими христианами дело часто не идет. Почему? Преподобный Серафим Саровский объяснял: «Не хватает решимости». Но на что нужно решиться? С чего начать следование за Христом? Господь отвечает: «Отвергнись себя!»
Помощь, которая исходит от древа Креста, всем нам необходима для вечного спасения. В Кресте – наша надежда, смысл жизни и утверждение. Он разрушает все наветы врага рода человеческого, которые ничего так не боятся, как крестного знамени. Поэтому Церковь и молится перед Крестом, просит у него защиты, дарования духовных и физических сил в деле нашего вечного спасения», — отметил иерей Димитрий.

 

Похожие записи