Великий Пост 2015 Видео Новости 

Неделя вторая Великого поста. Память св. Григория Паламы

В Неделю 2-ю Великого поста, в день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в Успенском соборе г. Будапешта при стечении большого числа прихожан состоялось торжественное воскресное богослужение. Служение Божественной литургии возглавил настоятель Свято-Троицкого прихода, иерей Димитрий Корнилов. Сослужил ему дьякон Святослав Булах. За богослужением пел хор под управлением регента Марины Лепахиной.

По окончании литургии отец Димитрий поздравил многочисленных причастников с принятием Святых Христовых Таин и призвал их, как можно дольше, сохранять в себе благодать этого великого Таинства.

В своей проповеди, посвященной исцелению расслабленного, на одре носимого, описанного апостолом и апостола и евангелистом Марком, настоятель подчеркнул необходимость соединения поста с доброделанием, без которого он теряет свою силу и значимость. Также иерей Димитрий акцентировал внимание прихожан на том, что прочитанное в этот день в храме евангельское повествование дает всем христианам большую надежду: «Господь исцелил этого человека не по его просьбе, а по просьбе и вере его друзей. А значит, молясь и прося Бога о своих ближних, мы можем их вымолить у Него, даже если они далеки от пути ко спасению».
«Наша вера должна быть верой-доверием. Доверием по отношению к Богу. Наш родной русский язык помогает нам через это однокоренное слово «доверие» понять, каким образом должны строиться наши отношения с Богом. А мы часто с вами об этом забываем.
Господь нас в заповедях блаженств учит именно той вере, которая является горячей, основанной на любви и на доверии. И именно поэтому заповеди блаженств оказываются для нас не запрещающими, а предписывающими, советующими. В них мы видим любовь Бога к нам и добрый совет, следуя которому, мы сможем достичь спасения».

 

Похожие записи