Новости 

Пятница 1-й седмицы Великого поста.

Утром 3 марта 2023 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, в Успенском кафедральном соборе была совершена вторая в Великом посту Литургия Преждеосвященных Даров.

Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапешский и Венгерский в сослужении настоятеля Свято-Троицкого прихода иерей Димитрия Корнилова, священника Свято-Троицкого прихода Святослава Булаха и диакона собора Вячеслава Ли.

Это великопостное празднование было установлено Святой Церковью по случаю чудесной помощи, оказанной святым Феодором Тироном 362 году константинопольским христианам.

В те первые века христианства верующие были сохранены великомучеником Феодором от осквернения идоложертвенной кровью в первую седмицу Великого поста: святой явился архиепископу Евдоксию и повелел постящимся христианам употреблять коливо – сваренные с медом зерна пшеницы – вместо оскверненной на торжище пищи.

Этим воспоминанием Церковь внушает своим чадам, что пост угоден Богу, и что постящиеся находятся под особым покровительством Божиим.

По причащении прихожан Владыка Иларион освятил расположенные на середине храма емкости с коливом, окропив их святой водой, после чего каждый прихожанин имел возможность взять с собой часть освященной великопостного блюда.

По окончании богослужения митрополит Иларион произнес проповедь, поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем свое архипастырское благословение.

Похожие записи