Новости 

Четверг 1-й седмицы Великого поста. Заключительная часть Великого канона

Вечером 2 марта 2023 года, в четверг первой седмицы Святой Четыредесятницы, в Успенском кафедральном соборе была прочитана четвертая часть Великого покаянного канона Андрея Критского. Чтение завершающей части великопостного песнопения совершил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапештский и Венгерский.

На богослужении молились с Владыкой настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, настоятель прихода «Живоносный источник» г. Хевиз протоиерей Николай Ким, священник Свято-Троицкого прихода иерей Святослав Булах. Канон святого Андрея Критского – это творение высокой поэтической и духовной красоты.

Его читают во всех православных храмах в первые дни Великого поста. Каждая строка этого великого покаянного творения представляет собой разговор человека с собственной душой. Текст канона буквально пронизан чувством глубокого раскаяния за грехи и исполнен тоски по Господу, от которого человек отдалился вследствие своего грехопадения. Канон святого Андрея, архиепископа Критского был назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, заключенных в нем, так и по большому количеству содержащихся в нем тропарей.

Для чтения на первой седмице Великого поста он был разделен на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к канону были прибавлены несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Завершился Великий канон тропарями в честь его творца – святого Андрея Критского.

Великое повечерие, предшествующее чтению покаянного канона, начал настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов. Каждый тропарь Великого канона завершался псаломским припевом архиерейского хора: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».

Содержание покаянного чтения вновь охватило множество ветхозаветных и новозаветных сюжетов, представило молящимся историю человеческой души – от её первого грехопадения до последних дней Иисуса Христа. По окончании четвертой части канона святого Андрея Критского Владыка Иларион произнес проповедь и было продолжено чинопоследование великого повечерия.

В завершение вечернего великопостного богослужения иерей Димитрий совершил отпуст и сообщил прихожанам, что полное прочтение Великого канона будет совершено в конце святой Четыредесятницы – в утро четверга его пятой седмицы.

Похожие записи