Видео Новости Фото 

Божественная литургия в праздник Сретения Господня

15 февраля 2023 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую Высокопреосвященнейший Иларион.
Главе Венгерской епархии сослужили настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, священник прихода Святослав Булах и архиерейский диакон собора Вячеслав Ли.

Великий двунадесятый праздник Сретения Господня был установлен в память принесения Пресвятой Богородицей Богомладенца Иисуса Христа в сороковой день по Его Рождении в храм для совершения установленной жертвы.

Подробности события Сретения Господня открыты в Евангелии от Луки.
По ветхозаветному закону Моисеову первенца, т.е. старшего сына, посвящали Богу. Это было напоминанием о том, как в ночь перед выходом евреев из Египта Ангел Господень убил всех первенцев египетских, детей и животных, оставив невредимыми еврейские дома, в которых косяк был помазан жертвенной кровью.

Во времена Рождения Господа было принято за первенца вносить в Иерусалимский храм символический выкуп: женщине, родившей сына, положено было 40 дней очищения, после чего она должна была принести жертву – однолетнего агнца и молодого голубя или горлицу. Если семья была бедной, то в храм приносили только пару голубей.

По Преданию, после Рождества Христова святое семейство жило в Вифлееме, в доме их родственницы Саломии. В 40-й день Иосиф Обручник и Пресвятая Богородица с Младенцем Христом направились в Иерусалим, чтобы исполнить повеления закона. В храме их встретил старец Симеон, который ждал этой встречи долгие годы своей праведной и благочестивой жизни.

Прозревая в Младенце Спасителя мира, праведный старец произнес пророческие слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, Свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля». После этих вдохновенных слов, обращенных ко Господу, Симеон приветствовал Богородицу и Иосифа.

Так состоялась долгожданная и спасительная встреча всего человечества лицом к лицу с Источником всякого добра и подлинного блага, истины и красоты – с Живым Богом христианского Откровения.
Именно здесь прошла та граница в истории мира, когда в день Сретения встретились две эпохи, ознаменованные двумя Заветами Бога и Человека: праведность Ветхого Завета в лице Симеона Богоприимца приносила поклонение святости Завета Нового — Младенцу Иисусу. Этот день есть день встречи каждого человека со Спасителем.

Празднованием Сретения Господня Святая Церковь, исповедует и истинность того, что Господь явился миру не призрачно, но истинно, обличает тем самым различные лжеучения, отвергающие в Господе Иисусе Христе человеческое естество: Сын Божий воплощается, является во плоти Младенцем и, будучи Чистейшим, исполняет закон очищения. Исполнение закона Богомладенцем Иисусом означало конец Ветхозаветной эпохи и начало Новозаветного времени, начало благодатного Царства Христова.

 Праздничную Божественную литургию начал настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов. Молитвенные песнопения, раскрывающие богословскую мысль о просвещении светом Истины людей, пребывавших прежде во тьме неведения Бога, исполнили певчие Свято-Троицкого хора под управлением Евы Гволик.

Апостольским чтением торжественной службы стал отрывок из послания святого Павла к Евреям, в котором повествовалось о загадочном образе ветхозаветного царя и священника по имени Мелхиседек, как прообразе Господа Иисуса Христа. Апостол Павел поведал также о превосходстве искупительного и жертвенного служения Спасителя перед ветхозаветными жертвами, указал на отмену закона Моисея с Пришествием в мир Сына Божия.

В прочитанном диаконом Вячеславом Евангелии от Луки был представлен рассказ о священном событии Сретения Господа праведным Симеоном, когда ветхий уже и немощный старец принял на свои руки Богомладенца Христа, возвестил о приходе в мир его Творца.

Богослужение продолжилось сугубой ектенией, после которой глава Венгерской епархии вознес молитву о восстановлении мира на Украине.

После причащения прихожан Святыми Христовыми Тайнами, по заамвонной молитве, был пропет тропарь и кондак чествуемому евангельскому событию, после чего владыка Иларион совершил чин освящения свечей на праздник Сретения. 

«Сретенские» свечи — это символ того, что мы с горячей молитвой, с упованием на милость Божию также встречаем Господа нашего Иисуса Христа. Это символ того, что в этот день подобно тому как Симеон Богоприимец и Анна Пророчица с глубокой верой встречали Господа (ведь перед ними находился непростой младенец, а по обетованию Духа Святого Богомладенец, Сын Божий), так и мы освящаем «сретенскую» свечу в знак того, что в нашем сердце есть пламенная вера, что Господь наш Иисус Христос действительно Спаситель мира.

После совершенного чина освящения, Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапештский и Венгерский произнес проповедь, а также поздравил собравшихся с церковным празднеством, причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое архипастырское благословение.

Период празднования Сретения Господня составит 7 дней и продолжится до 22 февраля.

Похожие записи