Видео Новости Фото 

Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых пра́отец.

Церковь празднует память: Сщмч. Елевфе́рия. Прп. Павла Латри́йского. Свт. Стефа́на исп., архиеп. Су́рожского. Прп. Три́фона Пече́нгского. Сщмч. Иларио́на, архиеп. Вере́йского

Проповедь настоятеля иерея Димитрия Корнилова была посвящена сегодняшнему евангельскому чтению, которое предлагает в назидание верующим Церковь ( Лк 14, 16-24). Он напомнил прихожанам о том, что верующие люди должны быть счастливы тем, что могут прийти на Божественную Литургию — пир и причаститься Святых Христовых Тайн, на которую призывает всех нас Господь.
Отец Димитрий напомнил о важности Божественной литургии, призвал не уподобляться тем евангельским персонажам, которые отказались прийти на праздничную вечерю оправдываясь житейскими заботами и делами. Так же он напомнил, что не всегда верующие Свято-Троицкого прихода могли молиться по церковно-славянски по старому стилю в Успенском соборе. Только последние 5 лет такая возможность появилась в полном объеме, появились воскресные Божественные литургии по старому стилю, детская воскресная школа, просветительские литургии для детей, другие церковные мероприятия для многочисленных верующих. Поэтому все больше русских людей стало посещать храм, а сегодняшняя  евангельская притча как никогда актуальна для всех нас.

Похожие записи