Видео Новости Фото 

Божественная литургия в Неделю 26-ю по Пятидесятнице 11 декабря 2022 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта

Митрополит Венгерский и Будапешский Иларион совершил Божественную литургию. Главе Венгерской епархии сослужили настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов, архиерейский диакон собора Вячеслав Ли. Богослужение проходило в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта.

Молитвенные песнопения, сопровождающие чинопоследование литургии, были исполнены певчими хора под управлением Евы Гволик.

За Божественной литургией алтарником Георгием Юревичем было прочитано послание к Эфессянам, в котором апостол Павел увещает своих собратьев о том, что христиане, имеющие долг вести себя, как чада света, должны при этом в любых обстоятельствах поступать с осторожностью, дорожа временем жизни, памятуя о его лукавстве и скоротечности.

В читаемом диаконом Вячеславом евангельском фрагменте от Луки была представлена история чудесного исцеления недужной женщины в субботу с разъяснением Господа Иисуса Христа вопроса об истинном почитании дней посвященных Богу. По прочтении Священного Писания, после сугубой ектении, митрополит Иларион вознес молитву о восстановлении мира на Украине. Далее состоялось причащение прихожан Святыми Христовыми Тайнами.

В завершение воскресного богослужения митрополит Иларион обратился к молящимся с пастырским словом на тему евангельского чтения поблагодарил пастырей и прихожан за совместную молитву, сугубо поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, а также поздравил настоятеля Свято-Троицкого прихода иерея Димитрия с 50-и летием со дня Рождения и преподал всем свое архиерейское благословение.

Похожие записи