Видео Новости Фото 

Божественная литургия в Неделю 21-ю по Пятидесятнице

Утром 6 ноября 2022 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, в Свято- Троицком приходе г. Будапешта Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапешский и Венгерский совершил Божественную литургию, молитвенное участие в которой принял настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов, священник прихода Святослав Булах и дьякон Успенского собора Вячеслав Ли. Богослужение проходило в Успенском соборе г. Будапешта.

В наступивший воскресный день Свя¬тая Цер¬ковь особо чествует икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Впервые этот священный образ Царицы Небесной прославился как чудотворный в 1688 году, когда он находился в Преображенской церкви в Москве. Чудо, которое явила икона, заключалось в исцелении родной сестры Патриарха Московского Иоакима, которая жестоко страдала раной в боку. Язва была так велика, что видны были внутренности.

Больная ждала смерти, но в то же время не теряла надежды на помощь Божественную. Однажды, попросив приобщить ее Святых Таин, она с великой верой стала взывать к Пресвятой Богородице с просьбой об исцелении и услышала голос, велевший ей идти в храм Преображения: «Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый «Всех скорбящих Радость». Пусть священник отслужит молебен с водосвятием, и получишь исцеление от болезни».

После молебна перед иконой женщина излечилась – это стало первым чудом от иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». С того времени, согласно церковному преданию, образ являл еще много чудесных исцелений. Праздничное воскресное богослужение начал настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов. Молитвенные песнопения исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик.

За Божественной литургией алтарником Георгием Юревичем было прочитано апостольское послание к Галатам, в котором святой Павел открывает высокое учение об оправдании человечества от греховной смерти исключительно верой в Господа Иисуса Христа, а не делами обрядового закона. В читаемом дьяконом Вячеславом Ли Евангелии от Луки была представлена притча Господа Иисуса Христа о богаче и Лазаре, приоткрывающая тайну пребывания человека по ту сторону жизни, изображающая противоположную участь людей богатых – неверующих, и бедных – верующих, как в этом, так и в будущем мире.

 

Похожие записи