Видео Новости Фото 

Божественная литургия в праздник Казанской иконе Божией Матери в Свято-Троицком приходе г. Будапешта.

4 ноября 2022 года, в день празднования Казанской иконе Божией матери, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась Божественная литургия. Её возглавил настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов в сослужении священника прихода Святослава Булаха и дьякона Успенского собора Вячеслава Ли.

Богослужение проходило в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта.
Казанская икона Пресвятой Богородицы издавна считается наиболее чтимым образом Богоматери в России, она является незыблемым напоминанием о милости Царицы Небесной ко всей Русской земле, о Ее заступничестве за нашу страну в самые тяжелые ее годы. История, связанная с этим образом полна чудес и удивительных обстоятельств.

Русский народ всегда чувствовал особое участие Пречистой Владычицы в исторических судьбах Родины: много раз Ее святой образ, именуемый Казанским, указывал путь к победе русским православным воинам в исполнении их священного долга перед Богом и Отчизной.

С давних времен повелось сугубо молиться перед Казанской иконой Божией Матери в самых тяжелых жизненных ситуациях, веруя, что Царица Небесная помогает всем, кто нуждается, верит и просит Ее защиты и благословения.

Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери Святая Церковь совершает в течение года дважды: 21 июля – в честь его обретения в 1579 году в городе Казани, и 4 ноября – в память избавления Москвы и России в 1612 году от поляков ополчением Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

С 2005 года 4 ноября, в день памяти святого образа Божией Матери, именуемого Казанским, в России также отмечается День народного единства, в который и вспоминается это славное освобождение Москвы заступничеством Богородицы. Молитвенные песнопения исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик.

В Евангельском фрагменте, прочитанном дьяконом Вячеславом Ли, был представлен рассказ апостола Луки о двух сестрах – Марфе и Марии, принявших в своем доме Господа Иисуса Христа. Евангельское благовестие, традиционно читаемое в Богородичные праздники, указало на то, как оба образа жизни этих сестер – деятельной и молитвенной созерцательности – совместила в Себе Пречистая Божия Матерь.

Перед выносом Святых Даров иерей Димитрий обратился к прихожанам с пастырским словом, в котором рассказал молящимся об истории церковного и гражданского праздника. В своей проповеди он отметил о предстательстве Матери Божией за весь христианский род, отметив, что милость и помощь Царицы Небесной неизменно присутствует там, где совершают достойное Ее почитание, где есть теплая к Ней молитва.

После причащения прихожан Святыми Христовыми Тайнами духовенство пропело тропарь и величание чествуемой иконе Божией Матери Казанской. В завершение праздничной службы отец Димитрий поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое пастырское благословение.

Похожие записи