Видео Новости Фото 

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В НЕДЕЛЮ 20-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ В СВЯТО- ТРОИЦКОМ ПРИХОДЕ Г. БУДАПЕШТА.

30 октября 2022 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась Божественная литургия, возглавил которую Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапешский и Венгерский.

Главе Венгерской епархии сослужили настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, священник прихода Святослав Булах, руководитель отдела по делам молодёжи Виленско- Литовской епархии священник Константин Лазукин, а также диакон Вячеслав Ли.

Богослужение проходило в Успенском соборе г. Будапешта. Воскресное богослужение торжественным возгласом начал настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов.

Молитвенные песнопения исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик. За Божественной литургией алтарником Георгием Юревичем было прочитано апостольское послание к Галатам, в котором святой Павел, отвечая на клеветы врагов, уверявших, будто благовествование его есть дело человеческое, а не Божие, доказывает божественность проповедуемого им учения тем, что он был призван к апостольскому служению самим Господом Иисусом Христом.

Апостол Павел сообщает также, что до своего обращения он никого из апостолов не видел и, следовательно, не мог научиться от них истинам веры, однако после первого явления ему Спасителя, тотчас отправился проповедовать Евангелие, и только через три года встретился с апостолом Петром, не для того, чтобы научиться от него, а чтобы видеться с ним.

В читаемом дьяконом Вячеславом Ли Евангелии от Луки была представлена притча Господа Иисуса Христа о Сеятеле и семени, указывающая на причины неодинакового действия слова Божьего на умы и сердца людей, открывающая зависимость восприятия благовестия от различного свойства человеческих сердец.

Богослужение продолжилось сугубой ектенией, после которой митрополит Иларион вознес молитву о восстановлении мира на Украине. Далее состоялось причащение прихожан Святыми Христовыми Тайнами. По прочтении Священного Писания митрополит Венгерский и Будапешский Иларион произнес проповедь на тему евангельского чтения.

 

Похожие записи