Новости 

Божественная литургия в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком приходе г. Будапешта.

Утром 14 октября 2022 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Свято-Троицком приходе состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. Ему сослужил священник прихода Святослав Булах. Богослужение проходило в Успенском соборе г. Будапешта.

В основе великого церковного праздника Покрова Пресвятой Богородицы лежит история о явлении Матери Божьей юродивому Андрею Константинопольскому, жившему в начале X века. В то страшное время Византию атаковали варвары и уже подошли совсем близко к стенам столицы.

Ночью люди собрались во Влахернском храме, где хранились одеяния Богородицы и усердно молились о спасении. Среди возносящих молитвы были блаженный Андрей и ученик его Епифаний, преклонившие колени вместе с горожанами. Внезапно Андрей увидел идущую по воздуху в сопровождении ангелов Царицу Небесную.

Она распростерла над молящимися свой плат – покров. В ту же ночь по молитвам Пречистой Божией Матери к Своему Сыну Господу Иисусу Христу осада с города была снята. В 1164 году великий князь Андрей Боголюбский прочел в письменных источниках об этом страшном и величественном видении Андрея Христа ради юродивого, которого считал своим покровителем.

Правитель был так вдохновлен, что тотчас распорядился учредить праздник по всей земле Русской в честь столь значимого события. С тех пор верующие отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы, вспоминая о покровительстве и заступничестве Пречистой Девы Марии, ее доброте, любви и готовности прийти на помощь, веря, что Ее державный Покров покрыл весь род христианский на все времена.

За праздничным богослужением прозвучали песнопения, воспевающие предстательство Матери Божией за всех христиан, в исполнении певчих приходского хора под управлением Евы Гволик.

В Евангельском чтении был представлен рассказ апостола Луки о двух сестрах – Марфе и Марии, принявших в своем доме Господа Иисуса Христа. Евангельский отрывок, традиционно читаемый в Богородичные праздники, указал на то, как оба образа жизни этих сестер – деятельной и молитвенной созерцательности – совместила в Себе Пречистая Божия Матерь.

По прочтении Священного Писания, после сугубой ектеньи, иерей Святослав вознес молитву о восстановлении мира на Украине. По запричастном стихе, перед выносом Святых Даров настоятель произнес проповедь, в которой рассказал о событии чудесного явления Царицы Небесной святому Андрею, Христа ради Юродивому и его ученику Епифанию, происшедшем во Влахернской церкви.

После причащения прихожан Святыми Христовыми Тайнами духовенство пропело тропарь и величание чествуемому церковному торжеству.

В завершение праздничной службы отец Димитрий поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, именинников с днем Ангела, всех собравшихся с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и преподал всем свое пастырское благословение.

Похожие записи