Новости 

Вечернее богослужение накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком приходе г. Будапешта.

Вечером 13 октября 2022 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась утреня, молитвенное участие в котором приняло духовенство нашего прихода.

В наступившее великое празднество Покрова Пресвятой Богородицы Святая Церковь вместе со всеми своими чадами воспевает духовное покровительство, ходатайство и заступление перед Господом Божией Матери, даруемое Ей по великому милосердию и любви ко всем христианам.

Память этого торжества сохранена в церковной истории c X века, когда в годину бедствия, нашедшего на греческое государство, его гибель была предопределена всем ходом событий. Варварское племя сарацин, движимое ненавистью к христианам, обложило Константинополь с единственной целью – стереть его с лица земли, разрушить его многочисленные храмы, большая часть которых была посвящена Царице Небесной, жителей же предать лютой казни, а некоторых рабству, надругавшись над их верой.

Угнетенный этим страшным событием весь народ от мала до велика собрался во Влахернской церкви. Отчаяние внушило им обратиться с великим воплем и слезами в молитве к Матери Божией. Это была последняя и единственная их надежда – уже веяло на них дыханием смерти, на пороге стояла мученическая насильственная смерть.

Глубина покаянного чувства сокрушения о грехах, причиной которого явилось нашедшее на греков бедствие, была столь велика, что Царица Небесная Сама поспешила явиться к молящимся и утешить их. Ее блистающий паче лучей солнечных омофор стал Покровом от грядущей неминуемой беды. Однако не все собравшиеся в храме узрели явление Матери Божией.

Только двое, чья жизнь была отдана Богу, правде и истине, чье сердце целиком принадлежало Спасителю – только они поражены были страшным и славным видением. Это были – святой Андрей, Христа ради юродивый, славянин по происхождению, и ученик его Епифаний.

Только они созерцали Пречистую Божию Матерь, а все молящиеся, покаянием очистив сердца, смогли, безусловно, поверить им. Вслед за этой верой явилось и дело – внезапно поднявшаяся буря разметала корабли варваров и враг оставил свое намерение, избавив жителей Константинополя от смерти. Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению.

А все те, кто хранит об этом событии память в своем сердце, поют с тех пор в великой надежде: «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором». Праздничное вечернее богослужение, воспевающее неустанное предстательство Божией Матери за весь человеческий род, начал настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов.

Молитвенные песнопения, проникнутые чувством радости и благодарности к Царице Небесной, исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик. Во время полиелейной утрени, после торжественного пения величания празднику, отец Димитрий прочитал Евангельский отрывок, повествующий о радостной встрече в горнем граде Иудове Пресвятой Богородицы и праведной Елисаветы.

Далее певчими хора был пропет канон утрени, во время которого иерей Святослав Булах помазывал молящихся освященным елеем.

В завершение богослужения, иерей Димитрий совершил отпуст, поблагодарил собравшихся за соборную молитву и поздравил всех с наступившим праздником.

Настоятель напомнил молящимся о том, что завтра, в самый день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Успенском кафедральном соборе будет совершена одна Божественная литургия, начало которой в 9 часов утра.

Похожие записи