Видео Новости Фото 

Божественная литургия в Неделю 16-ю по Пятидесятнице в Свято-Троицком приходе г. Будапешта.

Утром 2 октября 2022 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась Божественная литургия, возглавил настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. Ему сослужил священник прихода Святослав Булах.

Богослужение проходило в Успенском кафедральном соборе. Наступивший воскресный день продолжающегося периода попразднства Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня именуется в церковном уставе Неделей по Воздвижении.

В этот день за службой читались особые, соотносящиеся по смыслу с содержанием великого двунадесятого праздника, отрывки из Священного Писания, вновь звучали молитвы, посвященные прославлению Креста Господня и благоговейному поклонению ему.

Молитвенные песнопения церковной службы исполнили певчие приходского хора под управлением Ольги Булгаковой.
За богослужением было прочитано апостольское послание к Галатам, в котором святой Павел открывает высокое учение об оправдании человечества от греховной смерти исключительно верой в Господа Иисуса Христа, а не делами обрядового закона.

В читаемом отцом Димитрием Евангелии от Марка содержалось учение Господа Иисуса Христа о кресте, о необходимости несения сего креста каждым Его последователем для спасения своей души.

По прочтении Священного Писания, после сугубой ектеньи, иерей Святослав вознес молитву о восстановлении мира на Украине. Перед выносом Святых Даров настоятель обратился к молящимся с пастырским словом, рассказав о смысле евангельского чтения, прозвучавшего за Божественной литургией.

После причащения прихожан Святыми Христовыми Тайнами служащее духовенство, перейдя из алтаря на середину храма к Святому Кресту, пропело тропарь и величание двунадесятому празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, совершив трехкратное поклонение этой святыне.

В завершение воскресного богослужения отец Димитрий поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, именинников с днем Ангела и преподал всем свое пастырское благословение.

После Литургии в трапезной при храме состоялось чаепитие, где община прихода имела возможность общения после долгого перерыва из за пандемии короновируса.

 

 

Похожие записи