Детский Рождественский праздник.

В воскресение, 13 января, в Успенском кафедральном соборе Венгерской епархии прошло Рождественское представление для детей. Этот детский праздник третий год подряд устраивает русский приход во имя Святой Троицы, так что можно говорить о сложившейся традиции в соборе. Как и в прошлые годы, в Будапешт приехали артисты из Мукаческого драматического театра, которые показали маленьким зрителям программу, одобренную правящим архиереем Венгерской епархии и настоятелем собора архиепископом Марком.

Дети увидели театрализованную историю рождения Спасителя, узнали хорошо им известных персонажей Евангельской истории: волхвов и мудрецов, Богородицу, ангелов… Юные зрители с увлечением смотрели интересный и познавательный спектакль, ведь многие впервые увидели то, о чем только слышали от родителей или читали в детской Библии.

Радостно, что именно в кафедральном соборе собрались маленькие прихожане всей нашей епархии, где величие храма придает даже детскому празднику и украшенной огнями и игрушками елке особое звучание.

В начале представления с приветственным словом выступил настоятель прихода иерей Димитрий, который поблагодарил архиепископа Марка за возможность подарить детям рождественское настроение, понять духовное значение рождения во плоти Сына Божия, пришедшего в мир ради нашего спасения.

Руководитель церковно-приходской школы Екатерина Варади в своем слове пригласила детей на занятия в школу. Учащиеся этой школы днем ранее также организовали праздничное представление, посвященное Рождеству Христову.

В конце детского праздника Дед Мороз всем вручил подарки, а учащиеся церковно-приходской школы спели рождественские песнопения.

Похожие записи