Видео Новости Фото 

Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе – о слепом

Утром 29 мая 2022 года, в шестое воскресенье по Пасхе, именуемое в церковном уставе Неделей о слепом, в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов. Ему сослужил иерей Святослав Булах, священник нашего прихода.
В Неделю о слепом, в последнее воскресенье перед отданием праздника Пасхи, воспевается евангельское событие, в котором людям была явлена Божественная сила и слава Господа Иисуса Христа, вспоминается великое чудо, сотворенное Спасителем в третий год Его проповеди – дарование зрения слепорожденному.

Богослужебными текстами этого воскресного дня Святая Церковь приводит молящихся к осознанию того, что каждый человек подвержен духовной слепоте, подвластен тяжелому греховному омрачению, но вместе со скорбью о духовном ослеплении людей в них слышится и трепетное благоговение перед несказанным всемогуществом Господа, проявившем глубокое сострадание к несчастному, для которого с самого рождения был закрыт мир Божий со всей его дивной красотой.

Молитвенные песнопения церковной службы исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик.
Фрагмент девятой главы от Иоанна Богослова, содержащий обстоятельное описание чудесного исцеление слепого, был прочитан настоятелем прихода. Евангельский рассказ поведал, как слепой от рождения в результате чуда, совершенного Спасителем, обрел зрение не только телесное, но и духовное, уверовав в то, что Иисус Христос есть истинный Сын Божий. Телесно же зрячие от рождения, но ослепшие от злобы духовными очами фарисеи – напротив, стали клеветать на Христа, не желая поверить в величайшее чудо исцеления слепорожденного, негодуя по поводу того, что Господь сотворил его в субботу.
Богослужение продолжилось сугубой ектенией, после которой иерей Святослав Булах вознес молитву о восстановлении мира на Украине.
Перед выносом Святых Даров отец Димитрий обратился к прихожанам с словом, в котором, рассказал о тех обстоятельствах, в которых жил несчастный слепец, о великом чуде его исцеления, которое было представлено сегодня в евангельском чтении.
В завершение воскресной Божественной литургии, после причащения прихожан, настоятель прихода поблагодарил собравшихся за общую молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, именинников с днем Ангела и преподал всем свое пастырское благословение.

Похожие записи