Новости 

Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. Перенесение мощей Святителя Николая чудотворца.

22 мая 2022 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, в Успенском кафедральном соборе настоятель Свято-Троицкого прихода г. Будапешта иерей Димитрий Корнилов совершил Божественную литургию. Ему сослужил иерей Святослав Булах, священник нашего прихода.


Продолжая праздновать Светлое Христово Воскресение, в пятое воскресенье этого торжественного периода, Святая Церковь вспоминает одно из важных евангельских событий – беседу Господа Иисуса Христа с самаритянской женщиной у древнего колодца, вырытого некогда патриархом Иаковом в деревне Сихарь.
Знаменательная беседа Спасителя с женщиной из малочисленной этнической группы потомков язычников стала причиной обращения целого селения этого народа: разговаривая с женой самарянкой, Господь впервые открыто признал, что Он есть истинный Мессия, и грешная женщина, поверив Ему, не боясь насмешек и оскорблений, стала призывать своих соплеменников к встрече с Христом, к слушанию Его Божественных слов.
Святое Предание сообщает, что самарянка, беседовавшая с Господом у колодца Иакова, всю свою последующую жизнь посвятила проповеди Евангелия Христова, мученически закончив ее у другого колодца в языческом Риме. До нас дошло имя святой мученицы – ее звали Фотина. Предание также говорит, что благодаря Фотине самарянке ко Христу обратилась дочь императора Нерона Домнина, также впоследствии пополнившая сонм христианских мучеников.
Божественную литургию воскресного дня, воспевающую то, как Господь Иисус Христос Своим благодатным словом и Своей живой беседой совершенно перерождает души людей, восставляет духовно падших, возвращая на прямой и истинный путь всех сбившихся с него людей, начал настоятель нашего прихода.
Прочитанное им Евангельское повествование, содержало рассказ о памятной беседе Спасителя с самарянкой, разговоре, ставшем первой проповедью Нового Завета перед лицом неиудейского мира.
Богослужение продолжилось сугубой ектенией, после которой иерей Святослав вознес молитву о восстановлении мира на Украине.
Перед выносом Святых Даров отец Димитрий обратился к молящимся с проповедью на тему события, описанного в евангельском фрагменте. Он отметил, что самарянка, будучи простой и малорелигиозной женщиной, сразу увидела и узнала в Спасителе Мессию, Христа. Причина же такой ее благой веры была в том, что она со смирением приняла обличения от Господа во грехах, тотчас признала себя виновной в нарушении Закона – именно это положило начало ее обращения, исцеления ее духовного зрения.
В завершение богослужения, по заамвонной молитве, служащее духовенство перед иконой святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, чью память сегодня совершает Святая Церковь, пропели величание этому угоднику Божию. По окончании песнопений и вознесенной молитвы ко святителю, иерей Димитрий поблагодарил собравшихся за общую молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, именинников с днем Ангела и преподал всем свое благословение.

Похожие записи