Видео Новости Фото 

Божественная литургия в Неделю 29-ю по Пятидесятнице.

9 января 2022 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, в Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель Свято-Троицкого прихода г. Будапешта иерей Димитрий Корнилов. Ему сослужил иерей Святослав Булах, клирик нашего прихода, советник-помощник правящего архиерея епархии.


Продолжая праздновать великое двунадесятое торжество Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в первый воскресный день его попразднства, Святая Церковь совершает память родственников Спасителя по плоти различных времен: праотца Христова царя и пророка Давида, святого праведного Иосифа Обручника и Иакова, брата Господня по плоти. Это воскресенье на языке церковного устава именуется еще Неделей Богоотец.
Молитвенные песнопения праздничного воскресного богослужения исполнили певчие приходского хора под управлением Ольги Булгаковой.


В ходе Божественной литургии было прочитано послание к Галатам, в котором апостол Павел, отвечая клеветникам, уверявших, будто бы его благовестие есть дело человеческое, а не Божье, доказывает божественность проповедуемого им учения. Святой апостол сообщает, что он был призван к апостольскому служению самим Иисусом Христом, как Петр, Иаков, Иоанн и прочие апостолы, что он, до обращения к Иисусу Христу, был жесточайшим врагом Евангелия, а по обращении стал великим его провозвестником, что явно свидетельствует о том, что такая дивная перемена и такое непостижимое знание тайн веры, могло произойти с ним только если бы сам Бог научил его этим небесным истинам.
В читаемом Евангелии от Матфея содержалось благовестие об удалении Иосифа, по повелению Ангела, с Богомладенцем Иисусом Христом и Матерью Его Мариею во Египет, – от Ирода, искавшего погубить Родившегося Младенца.
По прочтении Священного Писания иерей Святослав вознес молитву о прекращении распространения коронавирусной инфекции.
Перед выносом Святых Даров отец Димитрий обратился к молящимся с проповедью на Евангельское воскресное чтение.
В завершение воскресной литургии он поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое священническое благословение.

Похожие записи