Новости 

Божественная литургия в Неделю 12-ю по Пятидесятнице.

Утром 12 сентября 2021 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. Ему сослужил клирик прихода иерей Святослав Булах. Богослужебные песнопения исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик.

В послании апостола Павла Коринфянам, читаемом алтарником Юрием Юревичем, говорилось о необходимости твердой и непоколебимой убежденности в истинах Святого Евангелия. Апостол Павел возвестил о возможности такого убеждения посредством уверенности в воскресении Иисуса Христа, которое служит основанием всех истин и достоверность которого выше всякого сомнения.

В Евангельском фрагменте, прочитанном иереем Димитрием, говорилось о богатом юноше, вопросившем Господа о средствах унаследовать жизнь вечную. С уверенностью в своем нравственном достоинстве молодой человек сообщал Спасителю о своих добродетелях. Последующее же за этим испытание показало, что юноше не доставало еще много в его воображаемом совершенстве: не хватало самого главного, без чего невозможно никакое духовное преуспевание – беспристрастия к земным благам, любви к Богу и ближним.

В продолжение богослужения, после сугубой ектении иерей Святослав вознес молитву об избавлении от губительного поветрия коронавирусной инфекции. Перед выносом Святых Даров с пастырским словом на тему воскресного Евангелия к молящимся обратился настоятель прихода иерей Димитрий. По окончании молитвенных пений он поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, алтарника и именинника Игоря Уткина с днем Рождения и преподал всем свое благословение.

 

Похожие записи