Новости 

Божественная литургия в Неделю 11-ю по Пятидесятнице.

Утром 5 сентября 2021 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов совершил Божественную литургию. Ему сослужил священник прихода иерей Святослав Булах.

Завершая многодневный период попразднства Успения Пресвятой Богородицы, Святая Церковь совершила в наступивший воскресный день отдание этого великого двунадесятого торжества. Снова в молитвах и песнопениях церковной службы было торжественно воспето событие Успения Пречистой Девы Марии, засвидетельствована небесная слава, какой сподобилась Царица Небесная от Своего Божественного Сына.

Богослужебные молитвенные пения исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик. В послании апостола Павла Коринфянам, читаемом алтарником Георгием Юревичем, говорилось о том, что пастыри Церкви, как провозвестники Евангелия, имеют права на материальное вознаграждение со стороны пасомых. Святой Павел указал на то, что вещественные блага, которые апостолы получают от своих верующих собратьев, ничего не значат в сравнении с теми духовными дарами, которые они подают им неустанно.

В евангельском фрагменте, прочитанном иереем Димитрием, была представлена притча Господа Иисуса Христа о немилосердном заимодавце, предупреждающая о том, что непрощающий ближнего своего не сможет и сам получить прощения от Бога. В продолжение богослужения, после сугубой ектении иереей Святослав вознес молитву об избавлении от губительного поветрия коронавирусной инфекции.

Перед выносом Святых Даров к прихожанам обратился настоятель прихода иерей Димитрий. В своем пастырском слове отец Димитрий рассказал о необходимости братского прощения обид и оскорблений. По окончании молитвенных пений отец Димитрий поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, именинников с днем Ангела и преподал всем свое пастырское благословение.

Похожие записи