Видео Новости Фото 

ПАСХА 2021. Божественная литургия.

Величественным пением духовенства «Христос Воскресе из мертвых», началась Божественная литургия. В этом году из – за продолжающегося ремонта Успенского собора, она состоялась утром в 9-00 во временном помещении для совершения богослужений, «временном» храме, рядом с нашим собором. Возглавил Праздничную Божественную литургию настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов в сослужении с священником прихода иереем Святославом Булахом.

Праздничным евангельским чтением стало сегодня 1-е зачало от Иоанна Богослова, рассказывающее о Божестве Христа, Который Воскресением из мертвых явил миру Свою Божественную власть.

Перед причастием верующих, алтарник Георгий Юревич передал слушающим пасхальное приветствие предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Несмотря на небольшое помещение, в Пасхальную литургию причастились 85 верующих, а общее количество верующих, находящихся также рядом с «временным» храмом составило около 150 человек. Для них была организована звуковая трансляция богослужения, а также  видеотрансляция на страничке нашего прихода в фэйсбуке.

В завершение богослужения, после заамвонной молитвы, у царских врат, перед иконами Спасителя и Божией Матери, был поставлен стол с артосом – особым пасхальным хлебом, в напоминание о том, что Христос сделался для нас Хлебом жизни, после чего, иерей Димитрий совершил особый чин их освящения.

В знак того, что Воскресение Христово открыло для всех верующих в Него врата рая, во всех православных храмах царские врата останутся открытыми во всю Светлую пасхальную седмицу. Так, называя в своих священных песнопениях Пасху великой и отверзающей нам райские двери, Святая Церковь призывает к ее торжеству всю землю и небо, весь видимый и невидимый мир, ибо «Христос воста, веселие вечное»!

Христос воскресе!!! Воистину Воскресе!!!

 

Похожие записи