Видео Новости Фото 

ПАСХА 2021. Полунощница. Пасхальная заутреня.

Христос Воскресе! Воистину воскресе!

2 мая 2021 года, для всего мира настал праздников праздник, торжество из торжеств – день Светлого Христова Воскресения!

Святая Пасха Христова! Господь восстал из мертвых! Смерть побеждена силой Воскресения, Жизнь торжествует над смертью, Свет – над тьмой, нетление – над тлением, Божественная Святость – над человеческим грехом. Господь исходит из гроба как Первенец всеобщего воскресения людского рода: и духовного – ныне, и телесного – в конце времен.

Воскресением Господа Иисуса Христа из мертвых завершен Богочеловеческий подвиг спасения и воссоздания человеческого рода. Воскресение явилось свидетельством и доказательством того, что Иисус Христос есть истинный Бог, наш Искупитель и Спаситель, оно стало величайшим знамением Его Божественной славы. В домостроительстве нашего спасения Христово Воскресение есть явление Божественного всемогущества: Христос после смерти сошел во ад – «яко восхотел», ниспровергнул смерть – «яко Бог и Владыка», воскрес тридневен и с Собою воскресил Адама, освободив весь человеческий род от адамовых уз тления.

Светлый праздник Воскресения Христова назван Пасхою от внутреннего соотношения с ветхозаветным праздником Пасхи, который в свою очередь, был назван от еврейского слова «песах» («проходить мимо») – для обозначения того события, которое имело место при исходе евреев из египетского рабства. Ангел Господень, губивший первенцев, видя кровь пасхального агнца на дверях еврейских жилищ, проходил мимо них, оставляя неприкосновенными еврейских первенцев. Сообразно с воспоминаемым в этот праздник событием Воскресения Христова, Пасха в христианской Церкви получила особый смысл и стала обозначать прохождение от смерти к жизни, от земли к небу.

Как солнце затмевает сияние звезд, так Пасха Христова светит среди остальных праздников. Воскресением Христовым весь мир утверждается в надежде полного обновления и почувствовать радость этого обновления сегодня призываются все люди!

Спасительная и светозарная ночь Христова Воскресения в Свято-Троицком приходе г. Будапешта была встречена настоятелем прихода иереем Димитрием Корниловым; клириком прихода, советником — помощником правящего архиерея иереем Святославом Булахом, а также прихожанами и гостями нашего прихода.

Уже с вечера, до начала Пасхального богослужения, в полумраке храма, у Святой Плащаницы, алтарники начали читать Книгу Деяний святых апостолов, содержащую непреложные свидетельства истины Воскресения Христова. Затем настоятель нашего прихода иерей Димитрий приступил к совершению полунощницы перед пасхальной заутреней с пением канона Великой Субботы. На 9-ой песне канона Плащаница была торжественно перенесена в алтарь и положена на Святом престоле до отдания Пасхи в воспоминание сорокадневного пребывания Господа на земле по Своем Воскресении.

Во всем своем благолепии сегодняшнее богослужение Воскресению Христову раскрылось на пасхальной утрени, предварившейся торжественным крестным ходом: под умилительное пение духовенством стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити», священнослужители вместе с прихожанами обошли внутрихрамовое пространство, после чего, в великой радости, исполнив тропарь «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерь поправ, и сущим во гробех живот даровав», расположились на середине храма.

Божественной  славе Воскресшего Господа и величию праздника Пасхи соответствовала высокая торжественность всего сегодняшнего ночного богослужения. После крестного хода начался пасхальный канон, содержание которого исполнено неземной радости. Во время каждой песни канона священнослужители, с пасхальным тресвечником в руках, совершали каждение алтаря и иконостаса, радостно произнося приветствие: «Христос Воскресе!», получив от прихожан радостнейший ответ: «Во истину воскресе!».

 

 

Фото Александра Варади:

 

Похожие записи