Видео Новости Новости Фото 

60-летие русской школы в Будапеште

14 ноября 2014 года средняя школа при посольстве Российской Федерации в Будапеште отмечала свое 60-летие. В связи с этим радостным событием настоятель русского прихода во имя Святой Троицы иерей Димитрий Корнилов благословил и поздравил преподавателей, учеников и гостей школы: 

Дорогие преподаватели, учащиеся и родители!

Уважаемые участники юбилейного торжества!

Сегодня для всех нас, собравшихся здесь, незабываемый и очень волнующий день. Нашей школе исполнилось 60 лет. В этом зале собрались вместе настоящие и бывшие ученики, учителя, родители. Когда мы с вами учились в школе, делали домашнюю работу, участвовали в разных мероприятиях, то не понимали зачем нам все это нужно. Но когда мы стали взрослыми, опытными, то уже понимаем, как много дала нам школа.

В нашем приходе есть прихожане, которые оканчивали эту школу и 5, и 10, и 20 лет назад, и от них всегда о школе можно услышать только хорошее. Они выражают радость и благодарность за то, что здесь учились. За последние годы между нашим приходом и школой сложились очень теплые, доверительные отношения. Часто ученики и учителя школы приходят помолиться в храм, и с другой стороны, члены нашего прихода тоже часто бывают в школе, ведут занятия по основам православной культуры.

Мы сегодня вспоминаем наших учителей, и желаем, чтобы Господь, а ведь именно Он наш первый и главный учитель, благословил всех тех, кто здесь работает, преподает и учится на их нелегком поприще.

Нам бы очень хотелось почаще узнавать об успехах выпускников нашей школы в их взрослой, профессиональной деятельности, чем они прославляют нашу великую страну, свой город, свою школу.

Дорогие учащиеся! В нашей школе за 60 лет сложились свои добрые традиции. Формирование и развитие этих традиций зависит от каждого из вас. Хочу вам пожелать создавать своими успехами и трудом такие традиции, чтобы в будущем вам хотелось произносить гордо и вслух: «Я окончил школу при Посольстве Российской Федерации в Венгрии!».

По окончании моего краткого напутствия и перед началом праздничного представления хочу вам рассказать притчу:

Один человек захотел найти идеального учителя. Он побывал в разных школах, учился разным наукам, многое познал. Но ни один учитель не мог удовлетворить его. Тот был слишком тих, другой слишком резок, третий — требователен, четвертый ленив. И вот повстречал этот человек ИДЕАЛЬНОГО УЧИТЕЛЯ. Пал он пред ним на колени и сказал: » Учитель, я исходил много земель, я пытался найти совершенного учителя. Ты — идеал. Возьми меня в ученики! » Учитель окинул просящего взглядом и ответил: «Не могу». «Но почему? » — воскликнул тот. «Потому что я ищу ИДЕАЛЬНОГО ученика» — ответил учитель.

Храни вас Бог!

Похожие записи