Видео Воскресная школа Новости Фото 

В гостях у святителя Николая


OLYMPUS DIGITAL CAMERAС 16 по 18 октября 2014 года ученики церковной школы при приходе Святой Троицы г. Будапешт во главе с настоятелем прихода иереем Димитрием Корниловым, в сопровождении преподавателя школы Екатерины Варади, родителей и прихожан ездили в гости к святителю Николаю Чудотворцу в  итальянский город Бари.

Поездка продолжалась всего 48 часов, но в нее вместилось столько радости, света и так много интересных событий, что даже поверить трудно, что группа гостила в Бари всего два дня! Сорок человек — такой внушительной группой отправились мы в Италию, благо из Будапешта в Бари трижды в неделю летают самолеты венгерской компании Визэйр. Прибыли в Бари мы ночью в четверг, остановившись в Доме паломника при Русской миссии в Бари,  а уже утром в пятницу отец Димитрий служил в храме на подворье Святого Николая раннюю Божественную литургию, и желающих причаститься на земле Николы Угодника было очень много!

Литургия:
Потом группа спешено отправилась в Базилику Святого Николая, где хранятся чудотворные мощи великого святого. Обычно мощи закрыты для посетителей, и можно лишь помолиться перед решеткой, отделяющей раку от помещения храма. Но настоятель Русской миссии в Бари отец Андрей договорился, чтобы для нашей группы мощи открыли, и вот — великая радость! — каждый участник паломнической поездки смог приложиться к раке, попросить любимого всеми святого о помощи и заступничестве.

В городе Бари:
Затем мы отправились дальше — сначала в самое крупное в Европе зоосафари, расположенное в 70 километрах от Бари, где наши маленькие паломники (а если говорить напрямую — то не только они, но и взрослые не в меньшей степени) насладились видом гуляющих на свободе зверей, а потом посетили волшебный городок Альборабелло, знаменитый на весь мир своими сказочными домишками — труллями, впрочем, служившими пристанищем не жутковатым троллям, а обычным небогатым итальянцам. Там же, в этом небольшом городке, хранятся мощи любимых многими святых бессеребреников Косьмы и Дамиана Аравийских, уже знакомых многим ученикам церковной школы. Во время нашей поездки мы поклонились этим святым и помолились им, прося их о помощи. Можно сказать, что наша молитвенная программа была исполнена более, чем на 100 процентов, ведь мы даже и не рассчитывали на знакомство с еще одной православной святыней!

Молебен у мощей Святителя:
Закончилась экскурсия уже затемно, мы вернулись в Дом паломника и упали замертво — чтобы на следующее утро вновь отправиться в Базилику Святого Николая для участия в молебне и панихиде на мощах, где мы могли помолиться за своих ближних и передать записочки всех наших прихожан, которые по разным причинам не могли участвовать в поездке. Затем нас ждали три часа вольной прогулки по Бари, а потом —  пешеходная экскурсия по городу, во время которой мы смогли посмотреть на него уже не только с религиозной, но и с исторической точки зрения.
Вечером, ужасно усталые, но исключительно довольные и жалеющие только о том, что поездка подходит к концу, мы отправились в аэропорт города Бари, чтобы ближе к полуночи прибыть в Будапешт и — увы — расстаться. Впрочем, ненадолго, ведь совсем скоро мы встретимся снова — в русской школе, в храме, на субботних занятиях в церковной школе. Но теперь с нами уже навсегда будут светлые воспоминания об этой поездке, о том, как мы сроднились за эти короткие два дня и о том, сколь гостеприимно принял нас самый любимый святой христианского мира, святитель Николай, Мир Ликийских Чудотворец.
 ———

Екатерина Варади

Ещё фотографии:

продолжение здесь

Похожие записи