Очередной иерархической награды удостоены священники Венгерской епархии.

P323776118 марта Управляющий Венгерской епархией Русской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Марк, архиепископ Егорьевский, подписал Указ о награждении трех клириков епархии правом ношения золотого наперсного креста. Очередной иерархической награды удостоены: настоятель прихода Святой Троицы в Будапеште иерей Димитрий Корнилов, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца г.Ниредьхаза иерей Иосиф Кранк, настоятель храма Святой Троицы г.Дебрецен иерей Варнава Шипош. Поздравляем награжденных с высокой оценкой их священнослужения. Многая лета!

Выписка из документа Положение о наградах Русской Православной Церкви:

Награды Русской Православной Церкви являются формой поощрения духовенства и мирян за понесенные труды и заслуги перед Православием в пастырском служении, богословской, научной и административной деятельности, возрождении духовной жизни, восстановлении храмов, миссионерских, благотворительных, социальных и просветительских трудах.

Наперсный крест. Награждение производится указом епархиального архиерея не ранее чем через три года после награждения камилавкой (для монашествующих набедренником) и при сроке служения в священном сане не менее пяти лет.

Правила ношения: надевается за богослужением поверх облачения, в повседневной обстановке€” поверх рясы.

Чтец русского прихода Владимир Архангельский:

Возьму на себя смелость и от всех прихожан Свято Троицкого прихода поздравлю отца Димитрия Корнилова с наградой — золотым наперстным крестом! Сегодня дьякон Святослав уже зачитывал указ архиепископа Марка и поздравил нашего батюшку в конце Литургии. Я же хочу отметить, что радуясь за отца Димитрия, мы относим эту награду и ко всему приходу, который вместе с другими собраниями Православной Церкви в Венгрии являет веру «..где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос».

Похожие записи