Видео Новости 

Рождественское богослужение в Успенском кафедральном соборе.

Рождественское богослужение в Успенском кафедральном соборе началось поздно вечером 6 января. Великое повечерие совершали настоятель Троицкого прихода в Будапеште иерей Димитрий Корнилов и иерей Святослав Булах в сослужении диакона кафедрального собора Стефана Вайна-Элиаш.

Особое радостное молитвенное настроение за богослужением создал приходской хор под управлением Евы Гволик.
Разделить радость праздника пришло очень много людей, только на помазание елеем подошли 175 человек. После помазания началась Божественная Литургия, которую совершил иерей Димитрий Корнилов и дьякон Стефан Вайна-Элиаш.

В эту Светлую праздничную ночь около 50 человек причастилось Святых Христовых Тайн. В конце богослужения все прихожане могли услышать Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Также по окончании ночной Божественной литургии активные члены нашего прихода получили ценные подарки к празднику.

Утром в соборе состоялась вторая праздничная Божественная литургия которую возглавил иерей Святослав Булах, на которую пришли около 110 человек. По сложившейся традиции на службе было много детей. Одних причастников, по нашим скромным подсчетам, было около 70 человек.
В конце литургии отец Святослав произнес проповедь, посвященную духовному значению праздника Рождества Христова, поздравил всех прихожан с завершением Рождественского поста и с великим, мироспасительным праздником Рождества Христова!
Как и на ранней службе иерей Димитрий зачитал многочисленным верующим в храме Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и правящего архиерея Венгерской епархии епископа Тихона.

 

Похожие записи