Новости Фото 

Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова (начало II). Свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси (прославление, 1989).

Божественную Литургию в честь памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова настоятелю Свято-Троицкому приходу иерею Димитрию Корнилову сослужили иерей Святослав Булах, советник–помощник правящего архиерея епархии, дьякон Владимир Чепыжов.
За богослужением молитвенно пел хор под управлением Евы Гволик.
По окончании Божественной Литургии отец Димитрий напомнил прихожанам жизненный путь любимого ученика Иисуса Христа, исполненный самоотвержения, преданного служения, совершенной любви ко Господу и призвал каждого следовать примеру святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, апостола Любви.
Видя чудеса, происходящие с апостолом по его вере Господу, люди восклицали: «Велик Господь, Бог христианский» и обращались в христианскую веру. Пример преданного служения Богу актуален в наши дни не менее, чем две тысячи лет назад. Каждый верующий человек своим образом жизни должен стать проповедником христианской веры.

« …избранников, посвященных в Божественные тайны, Церковь знает всего лишь троих: апостола Иоанна Богослова, Григория Богослова и Симеона Нового Богослова. Св. Иоанн Богослов, посвященный в непостижимые тайны Божий, просветил всех людей, источая из уст своих реки богословия.
Почему св. Иоанн Богослов получил особые дарования в богопознании за свою Божественную любовь, за свое блаженное девство?
Потому что любовь является основой для богопознания.
Раскрывая глубочайшие свои мысли о Боге, св. Иоанн Богослов больше всего говорит о том, что Бог есть Любовь.
Св. Иоанн Богослов — Апостол Любви, постоянно проповедовал о любви к Богу и друг к другу и завещал нам любить Бога, потому что Он прежде возлюбил нас. В последние годы своей жизни он постоянно повторял одни и те же слова: «Дети, любите друг друга». Когда его спросили: зачем он повторяет одни и те же слова, то он ответил, что если кто исполнит эту заповедь, то этого достаточно для спасения.
И любовь наша должна заключаться не на словах, как учит апостол любви, а на деле».

Похожие записи