Новости 

Поздравление прихожан с престольным праздником от настоятеля прихода во имя Святой Троицы иерея Димитрий Корнилова

 

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с нашим престольным праздником, Днем Святой Троицы!
Пусть этот светлый праздник всегда будет символом любви и единения в Боге с верой в Святую Троицу. И пусть каждого из Вас всегда сопровождает Божие благословение, радость и душевный покой. Сердечно благодарю всех вас за молитвы и за активную помощь в организации праздника!
Многие наши прихожане помнят, с каким трудом был создан наш приход в марте 2002 года. В наших сердцах навсегда останутся мудрые советы и руководство Владыки Павла (Пономарева) в непростое время становления прихода. Сейчас он митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси, а тогда был правящим архиереем нашей епархии. Мы помним, как с «нуля» создавались хор, нотная библиотека, церковная лавка, как постепенно появлялись люди, желающие помогать, жертвовать своим временем и силами для общего дела.
Последующие правящие архиереи Венгерской епархии — Владыка Иларион (Алфеев) (ныне митрополит Волоколамский, Председатель ОВЦС Московского Патриархата) и Владыка Марк (Головков) (ныне митрополит Рязанский и Михайловский) также неустанно заботились об укреплении и расширении нашего прихода, оживлении нашей деятельности не только в стенах храма, но и далеко за его пределами.
Спустя некоторое время при нашем приходе начала работать детская церковная школа с прекрасным преподавателем, стали регулярно организовываться паломнические поездки, проводится масштабные мероприятия, например, Дни православной культуры, Рождественские и другие праздники для детей. Была налажена работа православных лагерей, обустроена детская площадка около нашего храма и сделаны многие другие полезные дела.
Я помню, как немноголюдно было на наших богослужениях еще 6-7 лет назад, и сейчас вижу, насколько значительно, благодаря нашей с вами совместной работе, увеличился наш приход. Укрепился клир прихода (сейчас в нашем приходе служат два священника и два диакона), появились воцерковленные помощники, умеющие читать на церковно-славянском языке, хорошо знающие богослужебный устав. Трое наших прихожан закончили духовные семинарии, один из них был рукоположен в сан диакона. В алтаре прислуживают дети, наше будущее. На богослужениях молитвенно поет любительский приходской хор.
Эти радостные изменения тем более удивительны, что мы с вами находимся за границей, в другой стране, со своей спецификой взаимоотношений с окружающими нас людьми.
Давайте будем всегда помнить и ценить труд людей, благодаря которым мы имеем это подлинное духовное пристанище вдали от нашего Отечества, и давайте будем и дальше укреплять его своими усилиями и молитвами.
Благослови Вас Бог!

Настоятель русского прихода во имя Святой Троицы г. Будапешта иерей Димитрий Корнилов.

Похожие записи