В Успенском соборе Будапешта состоялся молебен о мире на Украине.

7 мая по благословению Высокопреосвященнейшего Марка, архиепископа Егорьевского, в Успенском кафедральном соборе Венгерской епархии был совершен молебен о мире на Украине. Прихожане из разных православных приходов Венгрии пришли на общую молитву, дабы «едиными устами и единым сердцем» вознести Господу молитвы о наших родных и близких, ныне переживающих трудное и скорбное время».

Вместе молились представители православных общин с разных концов Венгрии: настоятель Сегедского храма протоиерей Тибор Имрени, старший священник кафедрального собора в Будапеште протоиерей Стефан Мадьяр, настоятель Хевизского прихода протоиерей Николай Ким, и.о настоятеля Мишкольцкого храма иерей Кирилл Татарка, настоятель русского Троицкого прихода в Будапеште иерей Димитрий Корнилов, диакон Успенского собора в Будапеште Святослав Булах, а также священники и монахини Румынской и Сербской православных епархий в Венгрии: от Сербской Православной Церкви€” священник Зоран Остоич, настоятель храма Св. великомученика Георгия Победоносца в Будапеште, от Румынской Православной Церкви протоиерей Мариус Мадьяр, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Будапеште и иеромонах Давид (Поп) с сестрами Монашеской общины святителя Василия Великого в Будапеште.

Победные пасхальные песнопения и прошения о мире на Украине прозвучали на венгерском, церковно-славянском и румынском языках. После богослужения братское общение духовенства разных национальностей продолжилось за чаепитием в приходском доме.

 

Похожие записи