Видео Новости Фото 

Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

18-19 января 2016 года в русском приходе Святой Троицы Венгерской епархии Русской Православной Церкви прошли праздничные богослужения посвященные Богоявлению или Крещению Господню. В эти дни в Успенском соборе на пл. Петефи служились две Божественные Литургии, после которых был совершен чин Великого освящения воды. Именно тогда обыкновенная вода превращается в великое чудо, в святыню – агиасму, крещенскую воду, способную исцелять болезни и освящать все, что окружает нас.

18 января утром была совершена Великая вечерня в соединении с Божественной литургией свт. Василия Великого.
Крещенский сочельник всегда почитался на Руси как канун одного из величайших праздников года. Этот день являлся подготовкой к Богоявлению, а потому большинство традиций и обычаев подводят итог двенадцатидневного святочного цикла.
В сочельник, после литургии в Свято-Троицком приходе совершалось великое освящение воды. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Воду, освящаемую в церкви накануне праздника Богоявления, приносили домой и окропляли ею жилые здания, людей, хлева, домашних животных, разные хозяйственные принадлежности с пением тропаря Богоявления.

Вечером этого же дня служилось великое повечерие, лития и утреня.

19 января, в день Крещения Господня, состоялась Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста и также, как и днем ранее, великое освящение воды. Иерею Димитрию Корнилову в эти дни сослужил иерей Святослав Булах и дьякон Стефан Вайна-Элиаш. Молитвенно на службах пел хор под руководством Евы Гволик.

В своей проповеди настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов обратился к Евангельским событиям праздника, а также пояснил, что люди приходят в день Богоявления в храм не только для того, чтобы набрать благодатной крещенской воды, а, чтобы почерпнуть в свое сердце милость Божию — благодать Святаго Духа.

«Поздравляю всех вас с праздником Крещения Господня, Богоявления, с праздником, который открывает нам путь, каким нужно идти каждому из нас. Это — путь к святости. Господь пришел на землю не только для того, чтобы освятить Иорданскую воду, а чтобы освятить человека, сделать его святым. Потому что после грехопадения все стало мертвым, вода стала мертвой… И вот Господь пришел в этот мир, чтобы отдать Свою любовь и ею победить смерть.

Вся жизнь христианина — это борьба за освящение: за освящение своего жилья, дела, тела, мыслей, слов. А внутри человека живет грех, который постоянно оскверняет нас, мешает жить свято, навязывает ценности, которые легко потрогать, пощупать, которые можно приобрести в этом мире…
Человек ищет и не находит в этом мире возможности сделать радостной свою бессмертную душу.
«Да возрадуется душа моя о Господе» (Ис. 61: 10). И поэтому, конечно же, для нас этот праздник — свидетельство, что Церковь — живой организм, а Христос — живой в Церкви, и Дух Святой освящает все и всех, кто приходит в храм не просто как в музей, в место, где можно постоять и послушать пение, полюбоваться иконами; а приходят в храм, как в колыбель, где мы рождаемся для новой жизни, для жизни с Богом, для жизни вечной».

В этот день иереем Димитрием и иереем Святославом Булахом было совершено великое освящение воды на озере в районе г. Хатван (Hatvan) и после этого все желающие смогли приобщиться освящающей благодати через купание в водах озера. Отец Димитрий поздравил прихожан с праздником Святого Богоявления и Крещения Господня. «Желаю вам, – сказал он, – чтобы святая вода наполнила вас здоровьем, укрепила дух, наполнила радостью бытия и защитила вас, ваш дом и ваших близких от всех бед и невзгод!».

 

 

 

 

Похожие записи