Новости Фото 

Неделя 30-я по Пятидесятнице, святых отец, и день памяти мчч. Фирса, Левкия и Каллини́ка, Филимона, Аполлония, Ариана и Феоти́ха

27 декабря 2015 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых отец, и день памяти мчч. Фирса, Левкия и Каллини́ка, Филимона, Аполлония, Ариана и Феоти́ха, настоятель Свято — Троицкого прихода, возглавил Божественную Литургию в Успенском соборе г. Будапешта.

Ему сослужили иерей Святослав Булах, дьяконы Стефан Вайна — Элиаш и Владимир Чепыжов. За Богослужением молились многочисленные прихожане, пришедшие разделить в этот день со своими священниками радость молитвенного общения.

По окончании Литургии отец Димитрий обратился ко всем присутствующим со словом назидания и в частности сказал: 

«Мы с вами сейчас слышали притчу, которую рассказал Господь Иисус Христос. Эта притча о том, как нас с вами Господь зовет к Себе. Непрестанно наш Спаситель Господь Иисус Христос призывает каждого из нас, чтобы мы пришли к Нему. Он все сделал для того, чтобы над нами не властвовал грех, Он все сделал для того, чтобы зло не победило наши души.

В притче это Свое дело нашего спасения Господь Иисус Христос изобразил в виде вечери – великого и торжественного пира, на который добродушный и радостный хозяин приглашает избранных людей своих и друзей…

В дни Рождественского поста Святая Церковь предлагает нам вслушаться, духовно поразмыслить над этой притчей и сделать для себя духовно-нравственный вывод, урок духовный извлечь: никогда не оправдываться в своих грехах, никогда не возлагать вину за свое не благочестие, за то, что мы нарушаем заповеди, на время, в которое мы живем, или на окружение, которое вокруг нас, или на воспитание, которое мы получили, или на жизненные обстоятельства – ничем не оправдывать себя. Смотреть внутрь себя и исправляться.

Но, наоборот, обратиться к Господу с покаянной молитвой, осознать свои грехи и недостоинства, испросить у Господа прощения и сил на то, чтобы жить в благих заповедях Божьих».

Похожие записи