Состоялось паломничество в Италию.

С 17 по 21 июня состоялась паломническая поездка священников и служащих венгеркой епархии в Италию в г.Бари. По благословению Марка, правящего архиерея Венгерской епархии поездка была посвящена молитвенному поклонению мощам святителя Николая чудотворца.

Город Бари расположен на юге Италии, в нём вот уже почти тысячу лет находятся мощи, одного из самых почитаемых святых в России и всём христианском мире — святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Программа посещения была очень насыщенной. В первый день паломники посетили базилику святого Николая, где почивают его мощи и послужили молебен и приложились к его мощам. Вечером этого же дня праздничное вечернее богослужение состоялось на Патриаршем Подворье г. Бари в храме святителя Николая, построенном ещё век назад на средства святого царя Николая второго.

Во второй день в базилике Святого Николая была совершена Божественная празднично-торжественная литургия, во время которой священники, дьяконы, служащие венгерской епархии причастились Святых Христовых Таин.

В третий день паломники посетили соседний город Матера. Старая часть города выдолблена в скале и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В городе снималась сцена распятия Христа из фильма «Страсти Христовы», фильм «Евангелие от Матфея».

В последний день паломники посетили базилику святого Николая, послужили молебен и приложились к его мощам. Затем после вечернего богослужения на Патриаршем Подворье паломники покинули Италию и вылетели в г. Будапешт, бережно сохраняя в сердце и душе память о благодатном паломничестве.

Иерей Димитрий Корнилов.

Божественная литургия в базилике Святителя Николая г. Бари 19 июня 2014 года.

Путешествие в город Матера 20 июня 2014 года.

Похожие записи