Новости Фото 

Неделя 9-я по Пятидесятнице. Пророка Илии.

2 августа, православная церковь отмечает день святого пророка Илии — один из важнейших праздников года. В этот день в кафедральном соборе г. Будапешта состоялась Божественная литургия. Возглавил ее настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов в сослужении дьякона Стефана Вайна-Элиаша.

Ильин день — важный праздник для всех верующих. По преданию, в этот день Святой Илия, будучи еще живым, взошел на небеса. Каждому этот святой близок по-своему, в народе он также любим и почитаем, как святитель Николай Угодник.

По окончании богослужения отец Димитрий обратился к верующим со словом. В своей проповеди по Евангельскому чтению (об укрощении бури и хождении Иисуса Христа по водам) он в частности отметил:

« … У древних египтян для каждого понятия был свой значок, иероглиф. Так вот для понятия невозможного, чудесного был значок: человечек, идущий по воде, ведь люди всегда понимали, что невозможно идти по воде. А апостол Павел нам говорит: «Всё могу в укрепляющем меня Иисусе!»

Каждый из нас, если бы осмысленно смотрел на свою жизнь, то постоянно видел бы это чудо присутствия Божия. Это чудо постоянное и повседневное, когда наша душа, сломленная, раздавленная, поднимается со дна, – большее чу¬до, чем человек, идущий по водам. Мы мало надеемся на молитву, а Он слы¬шит, когда мы действительно взываем к Нему. Только взывать надо, всецело отдав Ему сердце, а не так как Петр, который пошел, но отвел глаза от Христа Спасителя, посмотрел на бушующие под ногами волны, и тут же начал тонуть. В тот самый миг, когда он посмотрел на эти ужасные волны, а не на Христа, он поте¬рял чудесную способность идти по воде.

Вот так и мы с вами, получая поддержку и помощь Божию, тут же начинаем колебаться и думать: «Может быть, это совпадение, может быть, так и надо, может быть, это было бы неизбежно?» Сразу начинаем объяснять по-своему, по-человечески, и тогда все у нас вновь начинает рушиться. Богу отдают или все, или ничего.

…. В этом Евангелии нам всегда дается знак, что Иисус Христос и вчера, и сегодня, и завтра – Тот же! Он говорит нам, растерянным, слабым и грешным: «Ободритесь, это Я; не бойтесь. Я здесь, рядом с вами. Я могу протянуть вам руку!»».

 

 

История появления праздника

Царь Михаил, первый из Романовых, решил объединить русский народ, укрепить православную веру в людях после страшного Смутного времени. Для этого он повелел ввести новый праздник, Ильин день. Считается, что именно Святой Илия уберег страну от захвата поляков и помог русским людям сохранить православную веру.

На Руси Ильин День отмечается только 1613 года, но во многих местах в мире его праздновали с древности. Например, вблизи горы Кармель с незапамятных времен собирались местные жители — христиане, мусульмане и иудеи. Они считали эту гору святым местом, так как согласно Священному Писанию именно здесь Господь укрыл пророка Илию от языческих жрецов.

Похожие записи