Видео Новости Фото 

Божественная литургия в субботу Седмицы 3-ей Великого поста. Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком приходе г. Будапешта.

6 апреля 2024 года, в день предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы, настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов совершил Божественную литургию в Свято-Троицком приходе Успенского собора г. Будапешта.

В Великом посту заупокойные службы, положенные по субботам на второй, третьей и четвертой седмицах, отменяются при совпадении этого дня с любым значимым праздником Минеи: полиелейным святым, предпразднством, праздником и отданием Благовещения Пресвятой Богородицы.

В нынешнюю субботу заупокойная служба не совершалась по случаю предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы. Это подготовка к празднику, пока еще тихая радость и предвкушение. В состав богослужения предпразднства уже входят молитвословия, посвященные предстоящему празднику Благовещения.

Перед Причастием проповедь на тему Евангельского чтения произнес отец Димитрий, а в завершение богослужения он также поздравил всех с совершением Божественной литургии и с душеспасительным днем предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы:
«В это воскресенье – середина Великого поста.
Неделя Крестопоклонная совпадает с праздником Благовещения Божией Матери. Каждый христианин, каждый верующий человек, бесконечно любящий Царицу Небесную готовится особым образом к этому дню, чтобы приобщиться Святых Христовых Таин в этот праздничный день. С Божией помощью завтра помолимся, причастимся и прославим Пречистую Божью Матерь и поклонимся Животворящему Кресту Господню».

Похожие записи