Видео Фото 

НЕДЕЛЯ О БЛУДНОМ СЫНЕ

3 марта 2024 года, в Неделю о блудном сыне, в Успенском соборе г. Будапешта Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапештский и Венгерский совершил Божественную литургию, молитвенное участие в которой приняли настоятель Свято-Троицкого прихода г. Будапешта иерей Димитрий Корнилов, настоятель прихода иконы Божией Матери «Живоносный источник» г. Хевиз протоиерей Николай Ким, священник Свято-Троицкого прихода Святослав Булах,
священник Сербской Православной Церкви иерей Богдан Милич и архиерейский диакон собора Вячеслав Ли.



В нынешнюю вторую подготовительную неделю к Великому Посту Святая Церковь предлагает вниманию своих чад притчу Спасителя о блудном сыне, в которой со всей ясностью излагается история Божия домостроительства о спасении человеческого рода, показан страшный путь отпадения человека от Бога в рабство страстей, собственным горьким опытом познающего гибельную силу греха.

Вместе с тем эта назидательная притча утешает верующих тем, что покаяние хранит человека для Царства Небесного, что оно даровано каждому Божиим человеколюбием, открывает всем путь возвращения в объятия Отчие: блудный сын перед грозящей ему голодною гибелью на чужбине не дал места отчаянию, но услышав глас Божией любви, вспомнив былую родительскую любовь к себе, смог отыскать в душе святую решимость припасть к ногам своего отца с повинною, за что ему тотчас были возвращены все сыновние права.

Воскресное богослужение начал настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов. Молитвенные песнопения, содержащие размышления о милости Божией, о том, что путь ко Господу лежит через чистосердечное раскаяние и признание Жертвы Спасителя, исполнили певчие архиерейского хора под управлением Георгия Суркова.

В апостольском чтении содержалось увещание святого Павла к христианам коринфской общины, избегать блудных согрешений, не осквернять ими собственных тел, коих апостол называет храмами Божиими, не изгонять такими грехами из себя Духа Святого.

В Евангельском фрагменте, прочитанном диаконом Вячеславом Ли, была представлена притча Господа Иисуса Христа о блудном сыне – история, описывающая весь ужас человеческого падения и его возрождения через искреннее обращение к Господу Богу, рассказ, открывающий всю полноту спасительной силы покаяния и неисчерпаемой любви Бога к людям.

По окончании Божественной литургии митрополит Иларион произнес проповедь, содержанием которой стала возвещенная евангельская притча. В своем слове Владыка отметил, что притча о блудном сыне выражает собой поучение в том, что сколь бы ни были велики наши грехи, мы никогда не должны отчаиваться в своем спасении, лишь бы не утратили мы способности к покаянию.

По окончании молитвенных пений Владыка поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, именинников с днем Ангела и преподал всем свое благословение.

Похожие записи