Новости Фото 

Вечерня с выносом Плащаницы Спасителя и чин Погребения

10 апреля, в Великую пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, настоятель русского приход во имя Святой Троицы иерей Димитрий Корнилов сослужил протоиерею Иштвану Мадьяру в Успенском соборе г. Будапешта. Была совершена вечерня с выносом Плащаницы Спасителя и чин Погребения.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

2015-04-11 16.19.59

Богослужение продолжилось Утреней с чином погребения Господа Иисуса Христа.

Богослужение Утрени Великой Субботы посвящено сошествию Христа во ад и победе Спасителя над смертью.

2015-04-11 16.20.57

По окончании Великого славословия с пением «Святый Боже …», под погребальный перезвон колоколов, Плащаница была обнесена крестным ходом вокруг Успенского собора.

2015-04-11 16.19.04

По завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о Воскресении из книги пророка Иезекииля, созерцавшего воскресение мертвых в образе сухих костей на поле, оживших по повелению Божию, и отрывок из послания апостола Павла к Коринфянам (о плодах смерти Спасителя), после чего было прочитано евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи.

Протоиерей Стефан произнес проповедь у Святой Плащаницы.

Как и в предшествующие дни Страстной недели Успенский собор собрал многочисленное количество верующих разных национальностей: русских, венгров, греков. Молитвенно пел хор под управлением регента Марины Лепахиной-Билку на трех языках. Священникам собора также в этот день сослужили дьяконы Свято-Троицкого и Успенского приходов Святослав Булах, Миклош Дадани, Иштван Вайна-Элиаш.

Похожие записи