Новости 

ПАНИХИДА В ТРОИЦКУЮ РОДИТЕЛЬСКУЮ СУББОТУ

3 июня 2023 года, в Троицкую родительскую субботу, в Успенском кафедральном соборе после Божественной литургии состоялась панихида, которую возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапешский и Венгерский.

Ему сослужили настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, священник прихода Святослав Булах. Наступивший субботний день, предшествующий двунадесятому торжеству, именуемому Пятидесятницей или Днем Святой Троицы, на языке церковного устава носит название Троицкой вселенской родительской субботы.

В этот особый день ежегодного вселенского поминовения всех от века почивших православных христиан, Святая Церковь своим молитвенным ходатайством оказывает великую помощь душам всех в вере преставившихся своих чад, дает христианам возможность ощутить реальность объединения всех своих членов: и святых, и живущих ныне, и умерших.

Поминовение усопших берет свое начало уже со времен апостольских: Священное Писание повествуют о том, как апостолы, исполнившись Духом Святым в Пятидесятницу, проповедовали иудеям и язычникам Господа Иисуса Христа – Судию, как живых, так и всех мертвых. Поэтому Святая Церковь издревле призывает совершать перед Днем Святой Троицы поминовение всех от века усопших праотец, отец, братий и сестер наших, поскольку именно в славный день Пятидесятницы завершилось домостроительство спасения человека, запечатлелось искупление мира освятительной силой Животворящего Пресвятого Духа – силой, благодатно и спасительно простирающейся и на живущих, и на умерших чад Православной Церкви.

Служению общей панихиды предшествовала заупокойная Божественная литургия, за которой возносились особые молебные прошения об усопших. Апостольское чтение, прозвучавшее за богослужением, поведало слушающим тайну, открытую апостолом Павлом, о том всеобщем восстании мертвых и о той громогласной трубе архангела, при которой тленное естество человечества облечется в нетление. Евангельское повествование, прочитанное диаконом Вячеславом Ли, рассказало об участи усопших, согласно которой, все делавшие добро восстанут в воскресение жизни, а делавшие злое – в воскресение суда.

Перед последованием панихиды глава Венгерской епархии обратился к прихожанам с архипастырским словом. Владыка также напомнил и о том, что великую помощь умершим оказывает молитва Церкви, особенно поминовение усопших за Божественной литургией.

В ходе заупокойного богослужения, в молитвенных пениях панихиды, духовенство вместе с прихожанами испрашивали у Господа Его бесконечной милости ко всем умершим. В завершение панихиды священнослужителями была торжественно пропета «Вечная память».

Похожие записи