Новости 

УТРЕНЯ НАКАНУНЕ НЕДЕЛИ 7-Й ПО ПАСХЕ

Вечером 27 мая 2023 года, в канун Недели 7-й по Пасхе, в Свято- Троицком приходе Успенского собора г. Будапешта кафедральном соборе состоялось утреня.

Её совершил настоятель Свято- Троицкого прихода г. Будапешта иерей Димитрий Корнилов. Седьмая Неделя по Пасхе, посвящена святым отцам, участвовавших в Первом Вселенском Соборе. Память об этом соборе празднуется Святой Церковью с древнейших времен.

I Вселенский Собор был созван в 325 г. в городе Никее при императоре Константине Великом. Основной задачей отцов, на нем собравшихся, было разоблачение лжеучения александрийского священника Ария, отвергавшего Божество и предвечное рождение от Бога Отца Сына Божия и учившего, что Христос есть только высшее творение. Ложное учение Ария было блистательно опровергнуто архидиаконом Афанасием, который, являясь помощником Александрийского епископа Александра, сменил в дальнейшем своего учителя на этой влиятельнейшей в христианском мире кафедре.

Собор осудил и отверг ересь Ария и утвердил непреложную истину – догмат: «Сын Божий есть истинный Бог, рожденный от Бога Отца прежде всех веков и так же вечен, как Бог Отец; Он рожден, а не сотворен, и единосущен с Богом Отцом». Чтобы все православные христиане могли точно знать истинное учение веры, оно было ясно и кратко изложено в первых семи членах Символа Веры.

Молитвенные песнопения церковной службы исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик. В ходе полиелейной утрени отец Димитрий прочитал фрагмент Евангелия от Иоанна, повествующий о явлении Воскресшего Спасителя Своим ученикам у моря Тивериадского и чудесной ловле апостолами рыб.

В продолжение вечернего богослужения певчими хора был исполнен канон утрени, при пении которого иерей Димитрий помазывал прихожан освященным елеем. Для всех желающих по окончании утрени было совершено таинство Покаяния.

Завершая субботнюю вечернюю службу, настоятель прихода совершил отпуст и поблагодарил собравшихся за совместную молитву.

Отец Димитрий напомнил о том, что завтра, в воскресный день, в Успенском кафедральном соборе состоятся две Божественные литургии, первая из которых начнется в 7- 45 часов, вторая – в 10 часов утра.

Похожие записи