Новости 

ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ В СВЯТО-ТРОИЦКОМ ПРИХОДЕ Г. БУДАПЕШТА

Вечером 24 мая 2023 года, в канун праздника Вознесения Господня, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялось всенощное бдение, молитвенное участие в котором приняли духовенство прихода: настоятель иерей Димитрий Корнилов и священник прихода Святослав Булах.

Вознесение Господа Иисуса Христа на небо – одно из главных событий Священной истории. Оно подробно описывается в Евангелии от Луки и Деяниях святых апостолов. Краткое же его изложение приводится в окончании Евангелия от Марка.

Согласно евангельским повествованиям, после Своего Воскресения из мертвых Господь неоднократно являлся ученикам, удостоверяя их в истинности Своего телесного Воскресения, укрепляя в них веру и подготавливая к принятию обетованного Святого Духа.

Так, повелев не отлучаться из Иерусалима для ожидания обещанного от Бога Отца, Господь Иисус Христос вывел Своих учеников из города в Вифанию, на гору Елеон, и, подняв Свои руки, преподал им благословение, после чего стал отдаляться от них и возноситься на небо.

В Деяниях святых апостолов описано, что, начав возноситься, Христос был сокрыт облаком, и тогда явились два мужа в белой одежде, которые возвестили Его Второе пришествие. Ученики же поклонились своему Божественному Учителю и с радостью вернулись в Иерусалим, где через несколько дней на них сошел Святой Дух.

Вознесение Господне как одна из тайн домостроительства спасения превосходит чувственный опыт и не ограничивается только событием ухода воскресшего Христа на небо. После Своего восшествия на небо Христос не оставил мира, но пребывает в нем во Святом Духе, Которого Он послал от Отца.

После восшествия на небеса видимое земное присутствие Сына Божия уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви. Главным следствием Вознесения Господня стало то, что с этого момента человеческая природа получила полное участие в Божественной жизни и вечном блаженстве, что имеет особое значение, являясь образом обожения каждого верующего во Христа.

Молитвенные песнопения, восхваляющие восхождение Господа на небо и встречу Его ангелами, раскрывающие символический смысл события празднества, исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик.

На богослужении были прочитаны три паремии, содержащие ветхозаветные прообразы той славы, что будет дарована человечеству благодаря возвещаемому Вознесению Христа. В завершение великой вечерни, во время литии, отец Димитрий совершил чин благословения хлебов, пшеницы, вина и елея. Богослужение продолжилось торжественной полиелейной утреней.

В Евангельском благовестии, прочитанном настоятелем прихода говорилось о многократных явлениях воскресшего Спасителя Своим ученикам, о Его заключительных повелениях им безбоязненно совершать проповедь слова Божиего. В читаемом фрагменте повествовалось также и о славном и чудном Вознесении Господа на небо.

По прочтении Священного Писания певчими хора был исполнен канон, во время которого священнослужители помазывали прихожан освященным на литии елеем. При этом всем желающим были предложены частицы освященных хлебов.

В завершение всенощного бдения иерей Димитрий совершил праздничный отпуст и поблагодарил прихожан за совместную молитву.

Сугубо поздравив всех с великим церковным торжеством, отец Димитрий напомнил о том, что завтра, в самый день праздника Вознесения Господня в соборе будет совершаться архиерейская Божественная литургия с началом в 9 -00 утра.

Похожие записи