Новости 

Утреня в вечер субботы 4-й седмицы Великого поста.

Вечером в субботу четвертой седмицы Великого поста, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта была совершена служба- утреня.

Завтрашним воскресным днем Православная Церковь чтит память святого преподобного Иоанна Лествичника, игумена горы Синайской, указывая на этого святого как на великого подвижника и предлагая нам высокий пример его постнической жизни.

В назидательных песнопениях и тропарях, исполненных за сегодняшним богослужением приходским хором, под управлением Евы Гволик, Святая Церковь представила молящимся пример богоугодной жизни преподобного Иоанна, подобно нам, обложенного некогда немощью плоти, но который «постом, бдением и молитвою сделался и в телеси яко Ангел».

Полиелейную утреню совершил настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов. В евангельском слове, прочитанном им, говорилось о том событии, в котором Мария Магдалина, не обретя Тела своего Учителя, все же оставалась у пустующего гроба. Там, стоя в одиночестве у гробницы, она удостоилась видения двух Ангелов – радостных вестников Воскресения, после чего Сам Господь предстал перед ней.

Так Мария Магдалина стала первой свидетельницей восстания из мертвых Иисуса Христа. По окончании богослужения иерей Димитрий поздравил прихожан с праздником воскресного дня и сделал объявления, касающиеся богослужений грядущей седмицы. Также для всех желающих была предоставлена возможность принять участие в таинстве Покаяния.

Похожие записи