Новости 

Служение Пассии во 2-ю Неделю Великого Поста в Свято- Троицком приходе г. Будапешта

В современной богослужебной практике Русской Церкви в дни Великого поста имеется благочестивый обычай совершать Пассию — службу, посвященную искупительным страданиям Спасителя нашего Иисуса Христа.

Перед вечерним богослужением посреди храма ставится большое Распятие. Во время пения стихир отверзаются царские врата и из алтаря выносится Святое Евангелие, которое полагается на аналое перед Крестом. Затем следует чтение акафиста и евангельского повествования о Страстях Христовых.

В завершении читается молитва и все молящиеся прикладываются ко Кресту. По слову архимандрита Кирилла (Павлова), «Святая Церковь, ревнуя о духовном преуспеянии своих чад, во дни Великого поста предлагает нашему вниманию воспоминания о спасительных страстях Христовых, чтобы с одной стороны, побудить нас к сознанию преступности греха, с другой стороны, возвестить нам о беспредельном милосердии Божием к людям.

О бесконечной любви к нам Бога Отца, Который так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Пассия ведет верующих через поприще Святой Четыредесятницы к Седмице Страстей Христовых и к Славному Воскресению. Вторую Пассию в этом Посту в Свято-Троицком приходе Успенского собора г. Будапешта совершил священник нашего прихода Святослав Булах.

На Пассии было прочитано страстное Евангелие от Марка. После помазания освященным елеем, отец Святослав обратился к молящимся со словами проповеди.

Похожие записи