Новости 

Литургия Преждеосвященных Даров в среду 1-й седмицы Великого поста

Утром 1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, в Успенском кафедральном соборе Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапештский и Венгерский совершил первую в наступивший великопостный период Литургию Преждеосвященных Даров.

Главе Венгерской епархии сослужили настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, священник Свято-Троицкого прихода Святослав Булах, штатный священник Свято-Сергиевского прихода г. Будапешта Кирилл Татарка, а также архиерейский диакон собора Вячеслав Ли.

https://www.youtube.com/live/BuSLa993kX0?feature=share

Почитая с особым благоговением святую Четыредесятницу как время поста и покаянных трудов, православные христиане с древних времен не совершали священнодействия полной Божественной литургии во все дни этого спасительного поприща, за исключением субботы и воскресенья. Однако, являя милосердие немощной природе человека, нуждающейся в благодатном укреплении причастием Тела и Крови Христовых, Святая Церковь дарует своим чадам благую возможность принимать Святые Христовы Тайны и во дни Великого поста.

Так, церковными правилами было установлено, в многонедельный период великопостного подвига, преимущественно по средам и пятницам, совершать особое богослужение – Литургию Преждеосвященных Даров.

Эта Литургия, как показывает само ее название, отличается от обычной тем, что на ней предлагаются верующим для причащения Святые Дары, уже освященные прежде, на предшествующей ей Литургии, и хранимые все эти дни на святом престоле. Литургии Преждеосвященных Даров предшествовали великопостные часы, чин изобразительных и вечерня.

Молитвенные песнопения великопостной службы, древний богослужебный гимн «Свете Тихий», а также умилительный прокимен «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою» были исполнены хором Свято-Троицкого прихода под управлением Евы Гволик.

В завершение первой великопостной Литургии митрополит Иларион произнес проповедь, поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем свое архипастырское благословение.

Похожие записи