Новости 

Чтение канона Андрея Критского в вечер понедельника 1 седмицы Великого поста

Вечером 27 февраля 2023 года, в первый день святой Четыредесятницы, в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта состоялось чинопоследование великого повечерия с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского.

В богослужении приняло участие все соборное духовенство во главе с Высокопреосвященнейшим Иларионом, митрополитом Будапештским и Венгерским. Великим постом, с понедельника по четверг первой его седмицы во всех Православных храмах на вечерних службах читается дивный покаянный канон святого архиепископа Андрея Критского, поделенный на четыре части, по числу дней, и в каждый из этих дней прочитывается установленная часть канона.

Полностью же это великопостное молитвословие будет совершено вечером в среду пятой седмицы святого поста. В каноне преподобного Андрея Критского собраны и представлены многочисленные образы постного подвига и покаяния, приводится множество примеров из Ветхого и Нового Завета, применительно к нравственному состоянию души грешника, оплакивающего свои грехи.

Этот канон назван великим, как по множеству глубоких мыслей и библейских воспоминаний, содержащихся в нем, так и по большому числу составляющих его тропарей. Чтение первой части Великого Канона преподобного Андрея совершил глава Венгерской епархии Владыка Иларион.

На каждый читаемый Владыкою молитвенный стих звучали припевы хора «Помилуй мя Боже, помилуй мя» и все присутствующие в храме внимали этим печальным словам.

Окончив канон покаянного плача, передающего всю бездну и необъятность людского греха, показывающего великие библейские образы и примеры раскаяния, митрополит Иларион произнёс проповедь, после чего продолжилось последование великого повечерия.

В завершение вечернего богослужения первого великопостного дня, настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов совершил отпуст и сообщил прихожанам, что оставшиеся части Великого канона Андрея Критского будут прочитаны во вторник, среду и четверг текущей седмицы святой Четыредесятницы.

Похожие записи