Видео Новости Новости 

Божественная литургия в Неделю о блудном сыне

Утром 12 февраля 2023 года, в Неделю о блудном сыне, в Свято- Троицком приходе г. Будапешта настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов совершил Божественную литургию. Ему сослужил священник Свято- Троицкого прихода Святослав Булах. Богослужение проходило в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта.

В нынешнюю вторую подготовительную неделю к Великому Посту Святая Церковь предлагает вниманию своих чад притчу Спасителя о блудном сыне, в которой со всей ясностью излагается история Божиего домостроительства о спасении человеческого рода, показан страшный путь отпадения человека от Бога в рабство страстей, собственным горьким опытом познающего гибельную силу греха.

Вместе со всей своей строгостью эта назидательная притча является утешением и надеждой для верующих в том, что великая сила покаяния хранит человека для Царства Небесного, что оно даровано Божиим человеколюбием каждому, открывает путь возвращения в объятия Отчие: блудный сын перед грозящей ему голодною гибелью на чужбине не дал места отчаянию, но услышав глас Божией любви, вспомнив былую родительскую любовь к себе, смог отыскать в своей душе святую решимость припасть к ногам своего отца с повинною, за что ему тотчас были возвращены все сыновние права.

Молитвенные песнопения, содержащие размышления о милости Божией, о том, что путь ко Господу лежит через чистосердечное раскаяние и признание Жертвы Спасителя, исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик.

В апостольском чтении содержалось увещание святого Павла к христианам коринфской общины, избегать блудных согрешений, не осквернять ими собственных тел, которые апостол называет храмами Божиими, не изгонять такими грехами из себя Духа Святого.

В Евангельском фрагменте, прочитанном настоятелем прихода отцом Димитрием была представлена притча Господа Иисуса Христа о блудном сыне – история, описывающая весь ужас человеческого падения и его возрождения через искреннее обращение к Господу Богу, рассказ, открывающий всю полноту спасительной силы покаяния и неисчерпаемой любви Бога к людям.

Богослужение продолжилось сугубой ектенией, после которой отец Святослав вознес молитву о восстановлении мира на Украине.

Перед выносом Святых Даров иерей Димитрий произнес проповедь, содержанием которой стала возвещенная евангельская притча. В своем слове он отметил, что притча о блудном сыне выражает собой поучение в том, что сколь бы ни были велики наши грехи, мы никогда не должны отчаиваться в своем спасении, не утрачивать способности к покаянию.

После совершенных молитвенных пений настоятель прихода поблагодарил всех собравшихся за общую молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое пастырское благословение.

 

Похожие записи