Видео Новости Фото 

Рождество Христово — 2015

В ночь с 6 на 7 января 2015 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель русского прихода во имя Святой Троицы иерей Димитрий Корнилов совершил в кафедральном Успенском соборе г. Будапешта Рождественские богослужения — великое повечерие, утреню и Божественную Литургию. Ему сослужил дьякон Иштван Вайна-Элиаш, помогал в ночной службе дьякон Святослав Булах. Молитвенно пел русский хор под управлением Марины Лепахиной — Билку.

Непривычно большое число причастников (86 человек) говорило о том, что для большинства присутствующих Рождество было не просто праздником, на который нужно прийти в храм, но радостной возможностью принять Святые Дары, воссоединившись с Богом в этот радостный день. Праздничные богослужения велись на церковнославянском языке и по скромным подсчетам на ночной службе в Успенском кафедральном соборе молились более 210 человек.

Утром 7 января, в 9-30 была совершена еще одна праздничная Божественная Литургия. Ее возглавил настоятель Свято-Троицкого прихода г. Дебрецена иерей Варнава Шипош. Ему сослужил дьякон Святослав Булах. Исповедовал во время службы иерей Димитрий Корнилов. Хором руководила Елена Гволик. Было очень радостно, что утром только причастников было чуть меньше 70 человек – для русского храма в Венгрии это очень большое число! И самое главное – в храме утром было очень много детей, ради которых в основном и проводится уже второй год утренняя Рождественская Литургия. Среди них были и дети прихожан, учащиеся приходской школы, и детишки, которых мы пока не встречаем в храме вне праздников. Но ведь это так здорово, когда к Богу приходят дети! Они еще маленькие и не способны долго стоять и молиться, но они – будущее нашей Церкви, и даже только ради них нам, взрослым, стоило перенести некоторые неудобства и сложности. А ведь еще были и пожилые люди, которые просто не в состоянии провести всю ночь в молитве – силы уже не те, и возрастные немощи дают о себе знать.

По окончании службы иерей Димитрий обратился к пастве с приветственным словом и пожелал мира, милости Божией, благополучия.

«Господь наш Иисус Христос – это самое главное духовное достояние нашего человечества! И он не только для нас является образом и примером жизни, но и сам своей благодатью помогает нам найти путь спасения от греха. Поэтому призывайте на помощь имя Спасителя Иисуса Христа, обращайтесь к Евангелию, возлюбите его так, как он возлюбил нас и спасение придет.

Хочу пожелать в этот день всем вам, чтобы на душе было легко и спокойно, чтобы вы были здоровы, по-настоящему счастливы, любили и были любимыми. Чтобы праздник Рождества Христова по-настоящему для вас стал праздником рождения Христа в нашей душе и нашего возрождения во Христе».

Фотографии Сергея Уткина:

 

Похожие записи