Новости 

Утреня накануне праздника Обрезания Господня

Вечером 13 января 2023 года, в канун праздника Обрезания Господня, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась утреня. Её совершил настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов и священник прихода Святослав Булах.

Празднование еже по плоти Обрезания Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Святая Церковь установила в память о том, что по ветхозаветной традиции на восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос принял обрезание. Святое Евангелие и Священное Предание сообщают, на восьмой день Своего Божественного Рождества от Девы Марии Богомладенец был отнесен родителями на место, где иудеи совершали обрезание, и там над Ним был совершен этот древний иудейский обряд.

В этот же день Ему было наречено имя – Иисус, которое возвестил архангел Гавриил Деве Марии. Согласно толкованию Отцов Церкви, Господь, приняв обрезание, показал, что людям следует неукоснительно исполнять Божественные заповеди. Принятием плотского обрезания Господь завершил это законное исполнение: вместо обрезания нам преподано крещение водою и духом. Праздник Обрезания Господня напоминает христианам, что они вступили в Новый Завет с Богом и «обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым» (Кол. 2:11).

Молитвенные песнопения исполнили певчие Свято-Троицкого прихода под управлением Евы Гволик.

Во время полиелейной утрени отцом Димитрием был прочитан прочитал фрагмент Святого Евангелия, содержащий благовестие апостола Иоанна передавшего свидетельство Господа Иисуса Христа, о том, что Он есть пастырь добрый, душу полагающий за овец.
Господь указал на признаки Своего истинного пастырства: Он знает Своих овец и овцы знают Его. По прочтении Священного писания певчие хора исполнили пение канона утрени, во время которого иерей Димитрий и иерей Святослав помазывали молящихся освященным елеем.

В конце богослужения, поблагодарив прихожан за совместную молитву, отец Димитрий напомнил о том, что завтрашним утром в Успенском кафедральном соборе будет совершаться архиерейская Божественная литургия, начало которой в 10 часов.

 

Похожие записи